Об интеллектуальной безопасности

Какой госорган у нас обеспечивает интеллектуальную безопасность? Можно ли с этим вопросом обратиться в ФСБ?

, Виктор Лебедев, г. Тюмень
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Видимо Вы об уголовно-правовой защите, соответственно ст. ст. 146, 147 УК РФ. Это не подследственность ФСБ, такими вопросами занимаются органы внутренних дел, в частности отделы и управления по борьбе с экономическими преступлениями. Уголовные дела расследуются СК.

Гражданско-правовую защиту Ваших прав в случае их нарушения может осуществить суд.

Если права еще не нарушены, но у Вас есть сомнения, есть органы специфика деятельности которых состоит в содействии в защите интеллектуальных прав. Зависит от объекта - если у Вас изобретение - обращайтесь в Роспатент, если книга, стих. либо другое произведение - обратитесь в организацию коллективного управления авторскими правами (РАО).