8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться, если не подал на наследство в течении полугода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, чтоб вступить в наследство, если в течение полугода после смерти бабушки, не подали на наследство? Ситуация следующая, на 1999 г. в квартире проживали 4 человека, дедушка, бабушка, их дочь и их внучка. Все прописаны в квартире и все участвовали в приватизации. В 2000 г. умер дедушка, на его долю ни кто не заявлял, в 2014 г. умерла бабушка но и в течении полугода со дня её смерти, тоже не обратились к нотариусу без уважительной на то причины. Теперь в квартире проживает дочь умерших и внучка , обе прописаны и участвовали в приватизации. Как сейчас оформить наследство, куда обращаться в суд или к натариусу?Нужно ли оформлять дедушкину долю квартиры? Как оформить, чтоб собственником была только внучка?

29 марта 2015, 11:07, Дарья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Начните с нотариуса. Возьмите выписку из домовой книги. Нотариус может оформить наследство и спустя 6 месяцев. если наследники и наследодатель были прописаны вместе.

29 марта 2015, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
29 марта 2015, 11:11
1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

При просрочке 6-месячного срока принятия наследства обязательно все делается через суд.

У Вас достаточно простой случай: раз Вы проживаете в наследственной квартире, то Вы фактически приняли наследство (дочь, поскольку Вы наследник первой очереди).

Устанавливаете в суде факт принятия наследства, оформляете его и дарите квартиру своей дочери (сделка не облагается налогами).

Всего хорошего!

29 марта 2015, 11:18
1
0
1
0
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юрист, г. Новосибирск

Поддерживаю предыдущего юриста Кайнову Татьяну — все верно указано.

В соответствии с законом принять наследство можно двумя способами: путем подачи заявления нотариусу или же путем осуществления реальных действий по принятию наследства и несению бремени содержания наследственного имущества.

В Вашем случае сейчас необходимо подготовить грамотное исковое заявление в суд, в котором установить факт принятия наследство путем несении бремени содержания имущества — необходимо будет собрать все документы подтверждающие родство, квитанции об оплате коммунальных расходов, выписку из домовой книги, а также можно заручиться свидетельскими показаниями.

В суде установить факт принятия сначала доли дедушки, затем факт принятия доли бабушки и соответственно признание Вашего права собственности на доли квартире перешедшие к Вам в порядке наследования от дедушки и бабушки.

Также в суде суд может запросить официальный отказ от нотариуса, но это все зависит от судьи (может и не запрашивать).

Одной из специализаций нашей юридической компании «Финправ» как раз является оформление наследства как в административном, так и в судебном порядке. Мы, кстати, тоже находимся в г. Новосибирске.

Можете дать оценку нашему ответу. Спасибо.

29 марта 2015, 15:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что мне сделать, или к кому обратиться, чтобы не было проблем с налоговой, т
Добрый день.Надеюсь вы поймете мой вопрос, т.к до этого не писал сообщения такого характера.Поэтому расскажу все как есть.Итак, дело пойдет про обмен КРИПТОВАЛЮТ. Допустим, покупая криптовалюту на сумму 10000₽ на бирже(А) (до этого момента, я пополнил биржу БАНКОВСКОЙ КАРТЫ), продаю ее на бирже (Б) за 12000₽( и деньги вывел на БАНКОВСКУЮ КАРТУ). Тоесть оборот 22000₽, но прибыль 2000₽.Что мне сделать, или к кому обратиться, чтобы не было проблем с налоговой, т.к банк увидет оборот в 22000₽.Или вопросы по отмывание денег и т.д и т.п. Чтобы в будуещем не возникали вопросы по типу: почему на твою карту каждый день приходит и уходит по 500 тыс. ₽ (но сама прибыль 10000₽, как пример). Написал вам, т.к первое, что пришло в голову к кому можно обратиться. Если вы не сможете ответить на мой вопрос, то подскажите пожалуйста кто сможет.
03 апреля, 15:15, вопрос №3021083, Родион, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Куда писать претензию, если не возвращают деньги по договору, который я расторгла?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда писать претензию или к кому обратиться, если не возвращают деньги по договору, который я расторгла. Ходила на курсы английского языка, посетила 2 занятия, написала заявление о возврате 17.10, сумму возврата указали правильную, но деньги до их пор не вернули, хотя, в договоре указано, что расчет производится в течение 3ех рабочих дней с момента издания распорядительного акта об отчислении.
13 ноября 2019, 12:41, вопрос №2586476, анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Куда обратиться, если не получаю надбавку за разведку в течение 2 лет?
Прохожу службу в роте беспилотных летательных аппаратов и не получаю надбавку за разведку уже 2 года плсоветуйте как и к кому обратиться если выстоящие командтвание ни чем помоч не может.
08 октября 2018, 08:29, вопрос №2127742, Константин, п. Ханкала
1 ответ
Защита прав работников
К кому обратиться, если работодатель отказывается выплатить мне мои отработанные деньги?
Доброго времени суток! Я работала в тц продавцом, график 2/2, по 12 часов в день. Мы подписали договор не по тк, ибо это был пока только стаж, но сумма оклада и проценты с продаж указаны. Не прошло 3 месяцев стажа как я ушла с работы из-за того что часто там простужалась. Перед уходом я спросила работодателя: "Нужно ли мне писать заявление об уходе?" На что он ответил: "Нет, это не требуется т.к. у тебя не прошёл стаж, отработай 2 недели, чтобы я мог найти тебе замену, и ты свободна." Я согласилась и отработала 2 недели. Спустя некоторое время этот же работодатель попросил меня поработать несколько дней, ибо ушёл ещё один сотрудник и новой замены пока не нашлось. Я ответила: "У меня сейчас есть другая работа, мне будет неудобно". На что работодатель буквально умолял меня ему помочь, сказал что за пару недель найдёт человека и отпустит меня. Он составил мне более удобный график на месяц вперёд, НО, при этом уверяя что месяца не будет, пройдёт только пару недель и я буду свободна, а график прописали на крайний, пожарный случай и что я могу на остальные дни даже не смотреть! Я, с дуру, согласилась помочь, поверив на слово. Работодатель не позаботился о срочной замене. Итак, я проработала у него почти месяц. Сейчас я заболела и не могу выйти на эту работу, о чём я его уведомила более чем за день до моих дней которые я "должна" отработать по графику. Работодатель стал уговаривать меня выйти на работу в больном состоянии. На мои отказы он сказал мне что не выплатит з\п, ибо из-за того что я не выйду на работу - будет закрыт магазин, а если он будет закрыт, то налетит гигантский штраф на сотни тысяч, в который точно уйдёт вся моя з/п. Я сказала, что: "Не выйду на работу, ибо здоровье важнее и более значимая работа, которую мне ещё выполнять, более значима чем мои гроши которые Вы хотите забрать. Я согласна, забирайте мою з/п, если имеете право мне её не выплачивать." На что он сказал, мол я поступаю не по человечески, мы составили график. Я ему говорю: "Почему вы раньше не могли найти замену? Вы обещали мне, что найдёте человека, за те пару недель, пока мы, с другой сменщицей, работаем! Мне нельзя болеть, Вы же знали что у меня другая работа есть! О болезни у меня имеется мед справка, это не менее ценный документ, чем ваш график в который вы меня носом тыкаете! Почему Вы экономите на сотрудниках? Нас всего две сменщицы. А если человек ногу сломает, или приключится любой другой форс-мажор, то как быть?" Если я не ошибаюсь, то, у нас единственный магазин где всего два сменщика. Во многих соседних магазинах нашего тц - по 3-4 сотрудника, если не больше! В трудовом договоре нет сведений взыскании штрафов. Там написано только что: "Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего трудового договора, стороны будут стремиться разрешать мирным путём по взаимному соглашению. При не достижении взаимоприемлемого решения - спор может быть передан для разрешения его в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях настоящего трудового договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Работодателя и Работника по нему, стороны настоящего трудового договора будут руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов Российской Федерации". Вопросы к вам, уважаемые юристы: По Трудовому кодексу меня не имеют право штрафовать. Имеют право штрафовать арендатора, то есть моего работодателя, но не меня, т.к. у меня имеется уважительная причина - болезнь, имеется справка. Я права? В сложившейся ситуации, описанной выше, где я считалась стажёром, заявление об уходе не писала, но в договоре прописан оклад и проценты, мой работодатель обязан их выплатить или нет? К кому обратиться, если работодатель отказывается выплатить мне мои отработанные деньги, не имеющий на это прав? Буду рада Вашему ответу! Спасибо за внимание!
23 сентября 2016, 12:25, вопрос №1386466, Алёна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Потеряет ли наследник право, если не подаст заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев?
Родителей не стало, после них остался дом. Наследниками являюсь я и моя сестра. если один из нас не подаст в течении полугода права на наследство,он теряет это право или не смотря на истечении пол года всё же остаётся наследником?
13 октября 2015, 08:09, вопрос №1004507, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2015