8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли предприниматель отмерить перервы, выхоные и отпуск а также увеличить продолжительность рабочего дня

Группа крупных предпринимателей получила заказ построить огромный культурный центр в г. Усть – Каменогорске.

Этот заказ сулит огромные прибыли, но сроки очень сжатые, как успеть? Тогда предприниматели решили увеличить производительность труда за счет удлинения рабочего дня (с 8.00 часов до 20.00 часов), отмены перерывов, выходных и отпусков. С их точки зрения, отсутствие положенного отдыха будет компенсировано высокими заработками работников. Профсоюз строителей обвинил предпринимателей в нарушениях Трудового кодекса и Конституции РК, гарантирующих право на отдых. Предприниматели обосновали свое обращение тем, что гарантированная Конституцией свобода выбора деятельности оставляет человека вправе решать, устраивает его данная работа или нет. Если предприятие обеспечивает хорошие условия труда и заработную плату, оно должно само устраивать внутренние правила.

Необходимость отпускать работников в оплачиваемый отпуск часто срывает графики и нарушает плавное течение работы, к тому же выплаты отпускных достаточно заметно бьют компанию по карману. Продолжительность же рабочего дня, по закону установленная как восьмичасовая, часто недостаточна там, где восемь часов мало, а двухсменная работа – не выгодна.

На предприятии по требованию профсоюза была создана комиссия, на заседание которой приглашены представители профсоюза, предприниматели, инспектор труда, представители трудового коллектива, которые вместе должны обсудить сложившуюся ситуацию.

Разрешите спор.

Помогите пожалуйста ответить

Показать полностью
, Надиям Махсатова,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2013