Заявление по особому производству

Можно ли в мировой суд обратиться с заявлением по особому производству?

Есть квартира - наследство. 2 наследника.

Один каким-то образом, минуя суд, зарегстрировал в росреестре 1/2.

Можно ли обратиться к мировому судье с заявлением в особом производстве, чтобы установить способ как наследник 1 зарегистрировал право собственности на 1/2.

Полагаем, что это нотариус выдал половину, но и другие варианты возможны, например, подлог.

И, получив решение мирового судьи, хотим обратиться в районный суд или в УВД.

Если можете помочь, напишите, сколько это может стоить. Можно на lanitta@inbox.ru

  • undefined
    .png
  • undefined
    .png
, Лариса, г. Москва
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, процедура оформления наследства проходит у нотариуса, в суд для этого обращаться нет необходимости. Наследник на основании полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство регистрирует в Росреестре право собственности. Так что наследник 1 поступил правомерно.

Лариса
Клиент, г. Москва

Уточнение: насколько я знаю, нотариус выдает св-во о праве на наследство по закону, и каждый наследник получает равные доли. Если наследники не могут договориться о разделе наследства или наследство неделимо, например, квартира, то наследники должны обратиться в суд.

А если они не обращались в суд, то как один из наследников умудрился зарегистрирвать право собственности в росреестре?

Получается, или с помощью какой-то фальсификации или что ...?

Самое интересное, нотариус в разговоре по телефону отказывается говорить на эту тему, нервничает. Вообщем, какая-то темная история.

В такой ситуации можно обратиться к мировому судье с заявлением по особому производству, чтобы установить способ регистрации в росреестре одним из наследников.

Или есть другой механизм?

В данном случае наследники будут являться собственниками по 1/2 доле в квартире- то есть квартира будет принадлежать обоим наследникам по праву общей долевой собственности без выделения долей. После регистрации права собственности наследники или один из них вправе в судебном порядке разрешить вопрос о выделении своей доли в указанной квартире в натуре.

Согласно ст. 245 ГПК в порядке особого производства подлежат рассмотрению дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими; о признании граждан ограниченно дееспособными или недееспособными; об установлении усыновления (удочерения) ребенка; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильностей записи в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на неправильность нотариальных действий или на отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство).Если Вы имеете ввиду неправильность нотариальных действий- то нотариус поступил правомерно и законно.

Правило наследования неделимой вещи ( ст 1168 ГК РФ) распространяется только на те случаи, когда один из наследников являлся сососбвенником неделимой вещи с наследодателем, при этом такой наследник приобретает преимущественное право перед другими наследниками на получение этой вещи в собственность в счет причитающейся ему наследственной доли. Согласно ст.133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.