8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление по особому производству

Можно ли в мировой суд обратиться с заявлением по особому производству?

Есть квартира - наследство. 2 наследника.

Один каким-то образом, минуя суд, зарегстрировал в росреестре 1/2.

Можно ли обратиться к мировому судье с заявлением в особом производстве, чтобы установить способ как наследник 1 зарегистрировал право собственности на 1/2.

Полагаем, что это нотариус выдал половину, но и другие варианты возможны, например, подлог.

И, получив решение мирового судьи, хотим обратиться в районный суд или в УВД.

Если можете помочь, напишите, сколько это может стоить. Можно на lanitta@inbox.ru

Показать полностью
  • undefined
    .png
  • undefined
    .png
, Лариса, г. Москва
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, процедура оформления наследства проходит у нотариуса, в суд для этого обращаться нет необходимости. Наследник на основании полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство регистрирует в Росреестре право собственности. Так что наследник 1 поступил правомерно.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Уточнение: насколько я знаю, нотариус выдает св-во о праве на наследство по закону, и каждый наследник получает равные доли. Если наследники не могут договориться о разделе наследства или наследство неделимо, например, квартира, то наследники должны обратиться в суд.

А если они не обращались в суд, то как один из наследников умудрился зарегистрирвать право собственности в росреестре?

Получается, или с помощью какой-то фальсификации или что ...?

Самое интересное, нотариус в разговоре по телефону отказывается говорить на эту тему, нервничает. Вообщем, какая-то темная история.

В такой ситуации можно обратиться к мировому судье с заявлением по особому производству, чтобы установить способ регистрации в росреестре одним из наследников.

Или есть другой механизм?

В данном случае наследники будут являться собственниками по 1/2 доле в квартире- то есть квартира будет принадлежать обоим наследникам по праву общей долевой собственности без выделения долей. После регистрации права собственности наследники или один из них вправе в судебном порядке разрешить вопрос о выделении своей доли в указанной квартире в натуре.

Согласно ст. 245 ГПК в порядке особого производства подлежат рассмотрению дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими; о признании граждан ограниченно дееспособными или недееспособными; об установлении усыновления (удочерения) ребенка; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильностей записи в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на неправильность нотариальных действий или на отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство).Если Вы имеете ввиду неправильность нотариальных действий- то нотариус поступил правомерно и законно.

Правило наследования неделимой вещи ( ст 1168 ГК РФ) распространяется только на те случаи, когда один из наследников являлся сососбвенником неделимой вещи с наследодателем, при этом такой наследник приобретает преимущественное право перед другими наследниками на получение этой вещи в собственность в счет причитающейся ему наследственной доли. Согласно ст.133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015