Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба (утерян багаж)

Здравствуйте, я бы хотела узнать, можно ли получить юридическую консультацию по поводу того, стоит ли подавать в суд на авиакомпанию. Дело в том, что мой багаж был утерян авиакомпанией LOT Польские авиалинии. Это случилось во время перелета из Амстердама в Москву через Варшаву 6 февраля. В аэропорте Шереметьева был составлен иск о пропаже, где был примерно указан список утерянных вещей и стоимость (3 тыс долларов). Как мне сказали, багаж скорее всего задержали на пересадке между рейсами и доставят в течение суток. Но этого не случилось. Через примерно 10 дней компания LOT попросила меня на их официальном бланке составить список вещей с указанием стоимости, цвета, фирмы-изготовителя, даты покупки и требуемой компенсации за каждую конкретную вещь, включая сам рюкзак в котором находился багаж. Якобы данный список был нужен им для более эффективного поиска моего багажа, поскольку сумки без опознавательных знаков часто вскрывают и с моим списком вещей в базе он бы скорее нашелся. 11 марта (то есть более чем через месяц) мне пришло электронное письмо о том, что мой багаж признан официально утерянным и что мои документы переданы в отдел возмещения ущерба для рассмотрения. Далее начинается самое интересное. 18 марта, то есть через неделю от этого отдела возмещения приходит письмо о том, что по ст.29 Монреальской конвенции они не обязаны возмещать недоказанный ущерб и что я должна предоставить все имеющиеся квитанции на указанные в списке (который я им предоставила еще в феврале с указанием цветов, фирм и дат, так чтобы нельзя было сейчас ничего нового приписать) вещи. Я нашла чеки на большинство вещей, все сфотографировала, отсканировала и отправила им. Стоит отметить, что доказанного таким образом ущерба получилось примерно на 2 тыс евро. Впрочем, насколько я знаю Монреальская конвенция ограничивает максимальную ответственность перевозчика до примерно 1200 евро, то есть я бы рассчитывала по крайней мере на максимальную выплату. И тут поведение LOT резко меняется: как только они получили мои чеки, приходит письмо: на вашем маршруте действует не Монреальская конвенция, а Варшавская и оценивается ваш ущерб не по реальной ценности вещей, а 20 долларов за 1 кг, всего 23 кг было разрешено, значит получите 460 долларов компенсации. Пришлите координаты банка. Мне очень интересно, почему вдруг они изменили тактику и передумали возмещать по Монреальской, а вспомнили про Варшавскую. Естественно им выгоднее платить намного меньше, но почему это появилось только после предоставления мной доказательств? РФ насколько мне известно пока не ратифицировала Монреальскую конвенцию, следовательно в РФ действует Варшавская. Но перевозчик-то – LOT – европейская компания, базирующаяся в Польше, которая использует Монреальскую конвенцию. Кроме того я летела из ЕС. Плюс LOT постоянно хвалятся тем, что являются членом Star Alliance Club, который тоже использует Монреальскую конвенцию ибо Варшавская – это уже древность. Так вот, наиболее важный вопрос: какая конвенция применяется в данном случая, когда «потерпевшая сторона», пассажир, то есть я – гражданин РФ, не ратифицировавшей Монреальскую конвенцию, но перевозчик представляет страну, ратифицировавшую Монреальскую конвенцию, однако почему-то хочет возместить мне ущерб по наимее выгодной для меня схеме – моего гражданства. Законно ли это и стоит ли мне подавать на них в суд, с попыткой взыскать хотя бы максимальную компенсацию по Монреальской конвенции, судебные издержки и возможно моральные, особенно с учетом того, как резко они изменили свою линию поведения, или же я ничего не добьюсь и только зря потеряю еще больше денег?

02 Мая 2013, 22:53, вопрос №77306 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats