Инернет махинации

что такое "заливы" средств на банковские карты? насколько это законно и чем грозит в рамках уголовного права?

, сергей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск
«Залив» на карту – это перевод незаконно добытых денежных средств на банковскую карту человека, который обязуется их обналичить и отправить оговоренный % от суммы обналиченных средств на указанный счет.
«Залив» на карту – это перевод «грязных» денег на счета доверчивых людей для отмывания и последующей легализации. То есть, хакеры взламывают счета или карты клиентов банка, отправляют денежные средства соискателям легких денег, а те в свою очередь обещают выслать половину или какую-то часть на другой счет или карту, которая будет указана заранее. Скрытая угроза в том, что человек, обналичивший деньги после 'залива" становится соучастником уголовно-наказуемого преступления. Если начнется разбирательство, банку не составит труда определить на какой счет был отправлен перевод со взломанного.

Если по данному факту будет возбужденно уголовное дело, то есть реальная угроза стать соучастником преступной схемы, с соответствующими последствиями.