Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата за отопление по счетчику, если нагрузка менее 0, 2 Гкал/час

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. В ходе капитального ремонта три года назад были установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. Дом имеет нагрузку по тепловой энергии менее 0,2 Гкал/час. В прошлом году оплачивали по нормативу, в этом отопительном сезоне - по фактическим показаниям прибора учета.

В п.1 ст. 13 Закона от 23.11.09 N 261-ФЗ говорится:

"Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. .... Требования настоящей статьи...не распространяются на ... объекты, ... максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)."

Может ли это служить основанием для оплаты тепловой энергии по нормативам?

И правомерно ли начисление оплаты по показаниям прибора учета, если не проводилось собрание собственников, где было бы принято такое решение?

02 Мая 2013, 14:58, вопрос №76934 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats