12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

здравствуйте,14 апреля я купила мультиварку,а она неисправна.меня отправляют в сервисный центр,точнее в ремонтную мастерскую, а я слышала,что в течении 14 дней могу сдать товар или обменять. как быть,я не хочу ,чтобы мне новую вещь чинили.

30 Апреля 2013, 11:01, вопрос №75908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для начала советую написать претензию в ту организацию, которая Вам продала некачественный товар. В соответствии с требованиями О защите прав потребителей Вы вправе оговорить срок, в течении которого они должны ответить.

Такую претензию готова помочь написать, обосновать.560184@mail.ru

Желаю Вам удачи

30 Апреля 2013, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответ
отзыва
Общаться в чате
ООО Закон и Справедливость, г. Москва
  • 31ответ
  • 2отзыва

Добрый день!

Вас отправляют в сервисный центр, т.к. данный вид товара относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Обменять товар или вернуть денежные средства минуя данное постановление возможно, если  товар окажется с существенными недостатками. На практике технический центр определит, что ваша мультиварка неисправна по вашей вине, в возврате денежных средств или обмене откажут. Поэтому не соглашайтесь отправлять товар в сервисный центр. Если уж и захотите какое либо заключение экспертов, то только по ходатайству через суд на проведение экспертизы или до судебного слушания отправить мультиварку в стороннею экспертную организацию.

 Ваши действия:

1. Подготовить и вручить претензию продавцу.

2. Дождаться 10 дней со дня вручения претензии.

3. По истечении 10 дней продавец обязан вам ответить на вашу претензию.

4. Если ответ отрицательный, либо его нет вообще, следующим шагом будет составление искового заявления в суд, а также жалобы в инстанции.

5. В суде, помимо своих требований о возврате денежных средств или обмене товара, вы также имеете право требовать компенсацию морального вреда, возмещения расходов связанных с восстановлением своих прав (расходы на юридические услуги). Вместе с тем, за  отказ в
добровольном  порядке  удовлетворить  законные требования  потребителя  суд взыщет с ответчика штраф в  размере 50% цены иска в пользу потребителя.

При необходимости, жду вашего обращения за помощью в подготовке документов support@tax-cases.ru

30 Апреля 2013, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут