Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дополнительные отпуска

Я обратился к командиру части с рапортом на предоставление мне дополнительного времени отдыха. Однако в предоставлении времени отдыха было. Считаю, что отказ в предоставлении дополнительного времени отдыха является не обоснованным. Согласно пункта 6, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы. «Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска». Дополнительное время отдыха согласно Положения о порядке прохождения военной службы не имеет ограничения по сроку предоставления. В настоящий момент я представлен к досрочному увольнению с военной службы в связи с орг. штатными мероприятиями. Согласно пункта 16, статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы «Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме».

Командование части опирается в своих отказах на предоставление дополнительных отпусков и дополнительного времени отдыха, ссылаясь на пункт 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, однако этот пункт не противоречит пункту 16 статьи 31 этого же документа, иначе иное толкование и применение пункта 16 статьи 31 противоречило бы их букваль¬ному содержанию и правовому смыслу.

Военная прокуратура так же отказывает в предоставлении дополнительных отпусков и времени отдыха с такими же доводами. расскажите кто прав? есть ли способ командование части предоставить сутки отдыха? с уважением Андрей.

29 Апреля 2013, 13:21, вопрос №75422 Андрей, г. Вилючинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats