8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление об угоне , если я находилась в отпуске (могу подтвердить билетами) , а на моем автомобиле был задержан человек , оставленный для присмотра за домом ? По приезду машина находилась в гараже , но в гибдд заыиксировано задержание и факт нахождения машины на штрафстоянке .

, Татьяна яковлевна,
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Конечно у Вас есть основания для подачи заявления об угоне.

Не понятно только как он смог забрать автомобиль со штраф. стоянки без хозяина?

0
0
0
0
Татьяна яковлевна
Татьяна яковлевна
Клиент

Я тоже этого не понимаю , единственное : в страховке осаго вписана его сестра, т. к . Была подругой и пользовалась моим авто .

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна Яковлевна!

Если ГИБДД само не начало проверку обстоятельств неправомерного использования Вашего авто (в том числе с привлечением других органов полиции), тогда ничто не мешает Вам написать такое заявление — факт завладения Вашей машиной без цели хищения налицо, пусть правоохранительные органы разбираются в этой истории, ведь результат разбирательства может быть разным — в возбуждении уголовного дела могут отказать, например. Тут много зависит от того — какие цели Вы преследуете, обращаясь с заявлением об угоне, но такое право у Вас, безусловно, есть.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна яковлевна
Татьяна яковлевна
Клиент

Просто человека оставили приглядеть за домом на период отьезда , естественно не бесплатно , но он напакостил , да еще и без прав , т.к лишенник ездил на моей машине в пьяном виде. Думаю такие действия должны быть наказаны. Наши видеокамнры на дорогах фиксируют только автомобиль , а не водителя

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна Яковлевна,

я полагаю, что скорее всего, состава преступления в действиях «угонщика» н усматривается. И вот почему.

Вы сами передали ему машину во владение, оставив ему под присмотр. И разрешали пользоваться этой машиной его сестре, которая вписана в ОСАГО. Таким образом, у него сложилось впечатление, что и он может пользоваться автомашиной. В любом случае, в пояснениях полиции он скажет именно так. И его слова подтверждаются полисом ОСАГО. Возможно, Вы не разрешали ему кататься на машине. Но ключи-то оставили?

Вот если бы Вы не оставляли ключей, а он самовольно проник в гараж, открыл бы замки и завёл машину без ключа, соединив провода, тогда в его действиях был бы состав преступления. Или если бы это сделал посторонний человек — тем более.

Но при данных обстоятельствах я бы, будучи следователем, состава преступления не усмотрел. У человека были достаточные основания полагать, что он может воспользоваться Вшей машиной, раз ею пользовалась с вашего согласия его сестра.

0
0
0
0

лишенник ездил на моей машине в пьяном виде. Думаю такие действия должны быть наказаны

Татьяна яковлевна

Ну, за это его уже наказали в административном порядке. За такие вещи положен административный арест. Но на уголовное дело, думаю, всё-таки, не тянет. Потому что автомобиль находился в его правомерном владении — был передан под присмотр. Хотя, конечно, моё мнение — не истина в последней инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 06.03.2015