Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление об угоне , если я находилась в отпуске (могу подтвердить билетами) , а на моем автомобиле был задержан человек , оставленный для присмотра за домом ? По приезду машина находилась в гараже , но в гибдд заыиксировано задержание и факт нахождения машины на штрафстоянке .

, Татьяна яковлевна,
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Конечно у Вас есть основания для подачи заявления об угоне.

Не понятно только как он смог забрать автомобиль со штраф. стоянки без хозяина?

Татьяна яковлевна
Клиент

Я тоже этого не понимаю , единственное : в страховке осаго вписана его сестра, т. к . Была подругой и пользовалась моим авто .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Яковлевна!

Если ГИБДД само не начало проверку обстоятельств неправомерного использования Вашего авто (в том числе с привлечением других органов полиции), тогда ничто не мешает Вам написать такое заявление — факт завладения Вашей машиной без цели хищения налицо, пусть правоохранительные органы разбираются в этой истории, ведь результат разбирательства может быть разным — в возбуждении уголовного дела могут отказать, например. Тут много зависит от того — какие цели Вы преследуете, обращаясь с заявлением об угоне, но такое право у Вас, безусловно, есть.

Удачи!

Татьяна яковлевна
Клиент

Просто человека оставили приглядеть за домом на период отьезда , естественно не бесплатно , но он напакостил , да еще и без прав , т.к лишенник ездил на моей машине в пьяном виде. Думаю такие действия должны быть наказаны. Наши видеокамнры на дорогах фиксируют только автомобиль , а не водителя

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна Яковлевна,

я полагаю, что скорее всего, состава преступления в действиях «угонщика» н усматривается. И вот почему.

Вы сами передали ему машину во владение, оставив ему под присмотр. И разрешали пользоваться этой машиной его сестре, которая вписана в ОСАГО. Таким образом, у него сложилось впечатление, что и он может пользоваться автомашиной. В любом случае, в пояснениях полиции он скажет именно так. И его слова подтверждаются полисом ОСАГО. Возможно, Вы не разрешали ему кататься на машине. Но ключи-то оставили?

Вот если бы Вы не оставляли ключей, а он самовольно проник в гараж, открыл бы замки и завёл машину без ключа, соединив провода, тогда в его действиях был бы состав преступления. Или если бы это сделал посторонний человек — тем более.

Но при данных обстоятельствах я бы, будучи следователем, состава преступления не усмотрел. У человека были достаточные основания полагать, что он может воспользоваться Вшей машиной, раз ею пользовалась с вашего согласия его сестра.

лишенник ездил на моей машине в пьяном виде. Думаю такие действия должны быть наказаны

Татьяна яковлевна

Ну, за это его уже наказали в административном порядке. За такие вещи положен административный арест. Но на уголовное дело, думаю, всё-таки, не тянет. Потому что автомобиль находился в его правомерном владении — был передан под присмотр. Хотя, конечно, моё мнение — не истина в последней инстанции.