Прав ли нотариус при определении доли на наследство

После смети мужа на сберкнижке остались денежные средства

книжка открыта до брака, в браке 10лет на книжку поступала только пенсия мужа деньги на книжке и снимались и пополнялись.остаток на книжке на день смерти в равно восьмимесячной пенсии, кроме жены наследниками являются двое взрослых детей от первого брака. Нотариус не определил супружескую долю и разделил по 1/3 на каждого. Прав ли нотариус

, Федотова Светлана Романовна, г. Хабаровск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана Романовна!

Законодательно установлено, что наследственная масса делится между наследниками в равных долях.

Но! в соответствии со ст. 1150 ГК РФ

Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поскольку на книжку перечислялась пенсия, то супруга в порядке ст. 256 имеет право на половину как от совместно нажитого, плюс треть от второй половины, как наследница.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Получается нотариус не совсем прав.