Разбирательство с купленной квартирой

Добрый день, прошу помощи профессиональных юристов

Дело касается купленной квартиры. Начну по порядку. В 2011 году мною была куплена 3-х комнатная квартира в новом кирпичном доме (квартира на 9 этаже 9 этажного дома). Сразу после вселения в процессе эксплуатации начались проблемы с квартирой, в первую же зиму начали продувать окна, балконная дверь, нашлось много косяков по отделке (покупали с чистовой отделкой), мы обращались в УК и к застройщику с этим, приходили люди, пытались что-то устранить, но вот наступает новая зима в 2012 году и начинается ужас! Температура воздуха в комнатах +16 градусов (при наружной температура -32), стены, потолок, пол ледяные, окна продувают, балкон обледенел. Опять пишем заявление о недостатках, связываемся с застройщиком, приходят несколько раз, ничего не делают, не поймут в чем дело. Мы ругаемся с ними и вот перед НГ они начинают утеплять нам стену, мы перемещаемся всей аравой жить в одну комнату (6 человек) они утепляют стену в спальне пеноплексом, в итоге это повысило температуру в комнате до +22, но сквозняки и продувания остались и плюсом добавилась еще плесень по периметру всей квартиры. Примечателен тот факт, что у нас как раз зимой родился маленький ребенок, всю зиму пришлось жить дыша плесневыми грибками, спать в теплых носках и в теплой одежде (живем на Крайнем севере), ребенок часто болел, в квартире просто невозможно было находится. В итоге обратились в жилищную инспекцию, пришли, прошлись тепловизором по всей квартире и нашли кучу нарушений строительных норм и правил, продувает в общем везде где только можно. СанЭпидемСтанция запротоколировала наличие плесневого грибка не только на стенах и потолке но и в воздухе, что очень вредно и опасно для здоровья, тк плесень не выводится из легких, а у нас грудной ребенок, растущий организм! В общем мы снова написали от руки претензию (без ссылок на законы!) застройщику и продавцу, и сегодня спустя неделю, пришло письмо от застройщика, что они устранят недостатки до 1 июля 2013.

За это время мы сходили в общество по защите прав потребителей и те сказали нам составлять смету расходов которые необходимы для устранения недостатков и подавать в суд. Сходили в роспотребнадзор и там сказали что мы не имеем права подавать в суд со сметой, а только с фактически затраченными расходами. Они сказали написать претензию, чтобы срок 45 дней устранили недостатки, иначе пойдет пеня в 1% от стоимости квартиры за каждый просроченный день (квартира стоит 6200000).

Вопрос кто прав? Что нам делать? Подскажите как поступить? Куда идти?

, Юлия Митрохина,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут