8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбирательство с купленной квартирой

Добрый день, прошу помощи профессиональных юристов

Дело касается купленной квартиры. Начну по порядку. В 2011 году мною была куплена 3-х комнатная квартира в новом кирпичном доме (квартира на 9 этаже 9 этажного дома). Сразу после вселения в процессе эксплуатации начались проблемы с квартирой, в первую же зиму начали продувать окна, балконная дверь, нашлось много косяков по отделке (покупали с чистовой отделкой), мы обращались в УК и к застройщику с этим, приходили люди, пытались что-то устранить, но вот наступает новая зима в 2012 году и начинается ужас! Температура воздуха в комнатах +16 градусов (при наружной температура -32), стены, потолок, пол ледяные, окна продувают, балкон обледенел. Опять пишем заявление о недостатках, связываемся с застройщиком, приходят несколько раз, ничего не делают, не поймут в чем дело. Мы ругаемся с ними и вот перед НГ они начинают утеплять нам стену, мы перемещаемся всей аравой жить в одну комнату (6 человек) они утепляют стену в спальне пеноплексом, в итоге это повысило температуру в комнате до +22, но сквозняки и продувания остались и плюсом добавилась еще плесень по периметру всей квартиры. Примечателен тот факт, что у нас как раз зимой родился маленький ребенок, всю зиму пришлось жить дыша плесневыми грибками, спать в теплых носках и в теплой одежде (живем на Крайнем севере), ребенок часто болел, в квартире просто невозможно было находится. В итоге обратились в жилищную инспекцию, пришли, прошлись тепловизором по всей квартире и нашли кучу нарушений строительных норм и правил, продувает в общем везде где только можно. СанЭпидемСтанция запротоколировала наличие плесневого грибка не только на стенах и потолке но и в воздухе, что очень вредно и опасно для здоровья, тк плесень не выводится из легких, а у нас грудной ребенок, растущий организм! В общем мы снова написали от руки претензию (без ссылок на законы!) застройщику и продавцу, и сегодня спустя неделю, пришло письмо от застройщика, что они устранят недостатки до 1 июля 2013.

За это время мы сходили в общество по защите прав потребителей и те сказали нам составлять смету расходов которые необходимы для устранения недостатков и подавать в суд. Сходили в роспотребнадзор и там сказали что мы не имеем права подавать в суд со сметой, а только с фактически затраченными расходами. Они сказали написать претензию, чтобы срок 45 дней устранили недостатки, иначе пойдет пеня в 1% от стоимости квартиры за каждый просроченный день (квартира стоит 6200000).

Вопрос кто прав? Что нам делать? Подскажите как поступить? Куда идти?

Показать полностью
, Юлия Митрохина,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2013