Достают коллекторы

Здравствуйте!

Такая проблема, моей бабушке постоянно названивают коллекторы с требованием найти какого то человека и сказать ему чтобы позвонил в банк, как выяснилось этот человек когда то работал с моим дядей (бабушкиным сыном) и видимо еще тогда дал номер, бабушка много раз отвечала, что не знает никого и искать не будет.Коллектор постоянно угрожает,говорит, что приедет и т.д. Я сама лично разговаривала с этим грубияном, он все время хамит и кроет матом, я пыталась ему объяснить,что мы не знаем этого человека,но ему плевать, и так каждый день.

Подскажите,что делать и куда обращаться в таком случае.

Дело еще вот в чем, звонят они на городской телефон, а так как бабушка и дедушка пенсионеры им телефон необходим,так что отключить его это не выход.

, Алёна, г. Магнитогорск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алена,

По факту угроз, если Вы воспринимаете их реально, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Обратитес в полицию с заявлением в котром Вам необходимо описать все и указать с какого номера Вам звонят.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Если вас сильно достают звонки – смените номер, отключите телефон, не берите трубку с незнакомых номеров.
Если коллекторы звонят вашим родственникам и знакомым – помните, что это незаконно. Ваши родственники, знакомые, коллеги по работе не являются участниками ваших кредитных отношений с банком – поэтому общение с ними на тему ваших кредитов можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. Пишите заявление в прокуратуру.
Если коллекторы распространяют информацию о том, что вы злостный неплательщик, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ведь пока нет решения суда о признании вас должником, вся информация об имеющемся у вас долге носит лишь субъективный характер. Такие действия также могут квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни, согласно ст. 137 УК РФ и уголовно наказуемы.
Необходимо пресекать выход на контакт с вами (телефонный или личный) в вечернее, ночное или наоборот ранее утреннее время; неожиданный визит к вам домой. Каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилища и т. д. Отстаивайте эти свои права, их не может отнять никакой взыскатель.
В отношении Вас возможны угрозы любого характера – передача дела в суд, изъятие имущества, переход ответственности к вашим родственникам. Чаще всего это просто элемент запугивания не имеющий ничего общего с реалиями и тем более с законностью. Многие фразы особенно ретивых коллекторов звучат как прямые угрозы здоровью, жизни, а иногда их действия могут подпадать под статью 213 «Хулиганство» УК РФ. Смело сообщите им об этом, а при необходимости, вызовите милицию и напишите заявление. Любые попытки силового давления на должника – физическое воздействие даже самого невинного характера, приказы проехать куда-либо или что-то подписать, оформить, можно расценивать как преступление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вы можете, Алёна, написать заявление в полицию о телефонном хулиганстве, но обычно полиция никаких мер не принимает,  никаких дел против таких вот «деятелей» не возбуждает, да и звонят обычно разные люди с разных телефонов. Как показывает практика, проще всего сменить номер телефона бабушке, ведь объяснить этим людям что-либо невозможно Они Вас просто не слышат и не желают понимать.

Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Действия так называемых коллекторов вообще незаконны, а в Вашем случае так тем более. Я Вам советую игнорировать звонки и по возможности обратиться в органы полиции с заявлением, указав при этом номер телефона от которого поступают звонки для установления личности. Я думаю в данном случае это будет наиболее верный и действенный способ.