Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Региональная социальная доплата к пенсии Москва

Моя мама пенсионерка с апреля 2011 года. С момента выхода на пенсию она получала региональную доплату до 12000 рублей на основании постановления Правительства Москвы № 1268-ПП от 17 ноября 2009 года «О региональной социальной доплате к пенсии».

В феврале 2013 года, мама трудоустроилась на работу. О чём как законопослушный гражданин сообщила в местный Пенсионный фонд, предоставив, все нужные документы. Но, не проработав и месяца, уволилась.

Придя вновь в Пенсионный фонд, ей было отказано в возобновлении доплаты.

Ссылаясь на постановление Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года « О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП», ей было объявлено, что в связи с её трудоустройством она утратила право на получение региональной социальной доплаты и выплаты прекратили, а не приостановили. И теперь, при предъявлении документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, доплата будет начисляться на основании постановления от 8 августа 2012 года.

Но согласно п. 18 постановления Правительства Москвы № 1268-ПП от 17 ноября 2009 года «О региональной социальной доплате к пенсии» для назначения соц. региональной доплаты к пенсии юридически значимым является именно дата регистрации по месту жительства пенсионера, поскольку именно с этого момента у пенсионера возникает право на ее получение.

Прошу разъяснить этот вопрос. Правомерно ли поступили пенсионное отделение и управление соц.защиты, назначив моей маме доплату до прожиточного минимума москвича, а не до 12000 рублей.

27 Апреля 2013, 15:06, вопрос №74656 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats