Как снять судимость досрочно

Здравствуйте. Я Гр. Украины погашение судимости произойдёт 13,05,2016 г. Как снять судимость досрочно. Был осужден в Москве.

, Денис, г. Донецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Денис,

досрочное снятие судимости возможно. Это делается судом по месту жительства осужденного. Если Вы официально проживаете в РФ, то Вам следует обратиться в суд по месту регистрации.

Если Вы проживаете в Украине, то ничего не получится: украинский суд не вправе влиять на приговоры, вынесенные российским судом. Остаётся только приехать в РФ, получить разрешение на временное проживание и далее действовать соответственно.

Денис
Клиент, г. Донецк

Спасибо за ответ. Но возникает следующая ситуация. В связи с имеющейся судимостью не разрешён въезд в РФ (я проживаю в Донецке, Украина), при чём я это выяснил 26,02,2015 г. когда пересекал границу РФ, уезжал с семьёй от войны. До этого летом прошлого года я дважды въезжал и выезжал из РФ. На мысль что это из-за судимости наталкивает тот факт, что запрет наложен Минюстом РФ и дата окончания запрета 13,05,2016 г. (13,05,2010 г. я освободился , отбывал наказание по ст. 158, ч. 3)

Подскажите пожалуйста как действовать в этом случае? На Украине нам, людям с Донбасса, жизни нет. Нас притесняют и морально и материально.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Со дня вступления в силу вынесенного приговора, гражданин становиться осужденным. Это звание осужденному предстоит нести до тех пор, пока он будет нести наказание или до тех пор, пока не будет снята судимость. В случаях, когда судимость снимается, аннулируются все последствия связанные с судимостью.

Если подсудимый был осужден за преступление небольшой или средней тяжести, и он отбыл не менее трех лет от срока, к которому был приговорен, судимость может быть погашена по общему правилу. Так же судимость может быть погашена по отбытии шести лет при осуждении за осуждение по тяжким преступлениям, при отбытии восьми лет за осуждение по особо тяжким преступлениям. В случаях, когда гражданин был осужден за более мягкие категории преступления, не предусматривающие лишение свободы. Судимость может быть снята после одного года условного наказания. Так же при условном сроке судимость погашается после испытательного срока.

Не все заключенные до конца проходят весь срок своего наказания, многие из них покидают исправительные учреждения гораздо раньше. Многие из них попадают под досрочное снятие судимости, а некоторые переводятся на более мягкие условия наказания. В случаях, когда осужденный условно-досрочно освобождается от наказания или переводится на более мягкие условия, срок отбытия наказания считается фактически, от момента освобождения.

Если подсудимый при отбытии оставшегося срока наказания совершил нарушение порядка и при этом на него было возложено взыскание, или при уклонении от обязанностей, возложенных на него суд вправе отменить условно-досрочное освобождение. Если за время отбытия наказания осужденный совершает новое преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и по совокупности преступлений выносит новый приговор для подсудимого. Бывают ситуации, при которых на момент совершения преступления у подсудимого уже погашена судимость. В некоторых случаях наличие судимости ограничивает, а иногда даже исключает возможность условно-досрочного освобождения. При выборе для прохождения исправительного учреждения, так же играет роль наличие судимости.

Одно из самых главных критериев, при которых возможно досрочное погашение судимости это безупречное поведение подсудимого. Еще один критерий это собственная подача ходатайства в суд для снятия судимости с обвиняемого досрочно. Снятие судимости досрочно, равно ее погашению.

При погашении или снятии судимости с гражданина снимаются все имеющиеся ограничения, в том числе ограничения, которые связаны с приемом на работу.

Денис
Клиент, г. Донецк

Спасибо за ответ. Но возникает следующая ситуация. В связи с имеющейся судимостью не разрешён въезд в РФ (я проживаю в Донецке, Украина), при чём я это выяснил 26,02,2015 г. когда пересекал границу РФ, уезжал с семьёй от войны. До этого летом прошлого года я дважды въезжал и выезжал из РФ. На мысль что это из-за судимости наталкивает тот факт, что запрет наложен Минюстом РФ и дата окончания запрета 13,05,2016 г. (13,05,2010 г. я освободился , отбывал наказание по ст. 158, ч. 3)

Подскажите пожалуйста как действовать в этом случае? На Украине нам, людям с Донбасса, жизни нет. Нас притесняют и морально и материально.