Превышение должностных обязанностей

Здравствуйте,как быть если сотрудница полиции вне рабочего времени приходит ко мне на работу в форме с обвинениями личного характера которые меня не касаются и уже не в первый раз..ведет диалог на 'ты', требует адрес проживания..номер тел. Угрожает какими-то судебными приставами. Могу ли я написать заявление на такого сотрудника в полицию за превышение должностных обязанностей??

, Олеся, г. Боровичи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олеся.Так как это сотрудник полиции, я Вам советую записать её обвинения на диктофон, а затем обращаться в прокуратуру.

Статья 286. Превышение должностных полномочий[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

сотрудница полиции вне рабочего времени приходит ко мне на работу в форме с обвинениями личного характера которые меня не касаются и уже не в первый раз… ведет диалог на 'ты', требует адрес проживания… номер тел.

Олеся

Это называется «оказывать давление»

Судя по всему — оказывается оно не в рамках какого-либо уголовного дела. И даже не в рамках проверки по факту заявления...

Вы можете написать заявление на имя начальника ОВД Боровичского района о проверке законности и обоснованности действий сотрудника полиции.

Проверка будет проведена. Вам будет дан письменный ответ.

Удачи!