Какая ответственность может быть за побои?

Здравствуйте. В отношении меня возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "А" ч. 2 ст 116

В постановлении сказано, что я причинил вред в виде ушиба мягких тканей который не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается.

Потерпевший не соглашается на примирение и возмещение морального ущерба.

Подскажите что можно предпринять в данной ситуации?

И какая ответственность может быть?

, Александр,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас п.а части 2, это значит из хулиганских побуждений. Какие факты в вашем деле говорят именно о хулиганстве? Что то установили еще?

Ответственность может быть следующая

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее не судимы и характеризуетесь положительно — дадут по минимуму.

Для большей пользы желательно иметь доказательства того, что Вы готовы загладить моральный вред, но потерпевший отказывается.

Меня тоже настораживает формулировка: «достаточные данные»

Александр

Достаточные данные обычно идут до этой фразы. Чем дознаватель мотивитует именно ч. 2?

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Александр

Тогда здесь маловероятно хулиганство. Факт ссоры отражен в постановлении о возбуждении дела?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Чем у Вас подтверждаются именно «хулиганские побуждения»?

Выложить постановление о привлечении в качестве обвиняемого можете (личные данные не нужны, нужна только фабула обвинения)

Далее по тексту- Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные п. «А» ч. 2 ст 116 рукаводствуясь ст. 140, 145, 146, (147) и частью первой ст.156 упк рф

Александр

В связи с чем наносились побои?

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Александр

Нет у Вас состава ч. 2 ст. 116 УК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2007 г. N 45
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

12. Судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности (например, по пункту «е» части 2 статьи 112 УК РФ).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Максимальное наказание по указанной Вами статье предусмотрена до двух лет лишения свободы. Мера наказания определяет суд с учетом обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, характеристики его личности с учетом мнения потерпевшего. Если у Вас все нормально с характеризующими данными и вину Вы признаете,, выражаете раскаяние в содеянном, то никак максимального наказания суд Вам не определит. Возможен штраф или исправительные работы, что предусматривает санкция этой статьи. Конкретно сказать, какое Вам будет определено наказание здесь никто не сможет. Даже судья до исследования всех обстоятельств дела, сказать этого не сможет. Определенно только можно сказать, что лишения свободы не будет.

Александр
Клиент

Далее по тексту- Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные п. "А" ч. 2 ст 116 рукаводствуясь ст. 140, 145, 146, (147) и частью первой ст.156 упк рф

И еще: хулиганские побуждения следует понимать так, что Вы причинили побои беспричинно, просто так — захотели и нанесли побои. Если же этим побоям предшествовала ссора между вами, оскорбления и пр., то части " ст. 116 УК не будет. В таком случае можно настаивать на переквалификацию на ч. 1 этой статьи. Там наказания значительно мягче. Там нет даже лишения свободы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пытайтесь договориться все таки на примерение, в случае отказа, суд вынесен решение и назначит наказание

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите что можно предпринять в данной ситуации?

И какая ответственность может быть?

Ответственность в пределах санкции статьи с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание при их наличии.

Если ранее не суммы,  имеются смягчающие обстоятельства,  то суд ограничится 6-ью месяцами исправительных работ.

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Здесь нет хулиганских побуждений. Обжалуйте постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Доведите до суда,  что побои нанесены из-за неприязни возникшей вследствие предшествовавшей ссоры.

Александр
Клиент

Если уповать на предшествовавшую ссору что тогда?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы ранее не судимы, то лишение свободы не применят. Вероятнее всего назначат исправительные работы.

В связи с чем Вам вменяют хулиганские побуждения? можете указать обстоятельства нанесения побоев более детально?

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Александр

А можно более подробно о ссоре? Кто был инициатором? с чего началось? что было сказано? Все эти моменты важны для квалификации Ваших действий либо по 2 либо по 1 части ст. 116 УК РФ