8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность может быть за побои?

Здравствуйте. В отношении меня возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "А" ч. 2 ст 116

В постановлении сказано, что я причинил вред в виде ушиба мягких тканей который не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается.

Потерпевший не соглашается на примирение и возмещение морального ущерба.

Подскажите что можно предпринять в данной ситуации?

И какая ответственность может быть?

, Александр,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. У вас п.а части 2, это значит из хулиганских побуждений. Какие факты в вашем деле говорят именно о хулиганстве? Что то установили еще?

Ответственность может быть следующая

0
0
0
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее не судимы и характеризуетесь положительно — дадут по минимуму. 

Для большей пользы желательно иметь доказательства того, что Вы готовы загладить моральный вред, но потерпевший отказывается.

0
0
0
0

Меня тоже настораживает формулировка: «достаточные данные»

Александр

Достаточные данные обычно идут до этой фразы. Чем дознаватель мотивитует именно ч. 2?

0
0
0
0

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Александр

Тогда здесь маловероятно хулиганство. Факт ссоры отражен в постановлении о возбуждении дела?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Чем у Вас подтверждаются именно «хулиганские побуждения»?

Выложить постановление о привлечении в качестве обвиняемого можете (личные данные не нужны, нужна только фабула обвинения)

0
0
0
0

Далее по тексту- Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные п. «А» ч. 2 ст 116 рукаводствуясь ст. 140, 145, 146, (147) и частью первой ст.156 упк рф

Александр

В связи с чем наносились побои?

0
0
0
0

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Александр

Нет у Вас состава ч. 2 ст. 116 УК РФ 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2007 г. N 45
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

12. Судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности (например, по пункту «е» части 2 статьи 112 УК РФ).

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Максимальное наказание по указанной Вами статье предусмотрена до двух лет лишения свободы. Мера наказания определяет суд с учетом обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, характеристики его личности с учетом мнения потерпевшего. Если у Вас все нормально с характеризующими данными и вину Вы признаете,, выражаете раскаяние в содеянном, то никак максимального наказания суд Вам не определит. Возможен штраф или исправительные работы, что предусматривает санкция этой статьи. Конкретно сказать, какое Вам будет определено наказание здесь никто не сможет. Даже судья до исследования всех обстоятельств дела, сказать этого не сможет. Определенно только можно сказать, что лишения свободы не будет. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Далее по тексту- Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные п. "А" ч. 2 ст 116 рукаводствуясь ст. 140, 145, 146, (147) и частью первой ст.156 упк рф

И еще: хулиганские побуждения следует понимать так, что Вы причинили побои беспричинно, просто так — захотели и нанесли побои. Если же этим побоям предшествовала ссора между вами, оскорбления и пр., то части " ст. 116 УК не будет. В таком случае можно настаивать на переквалификацию на ч. 1 этой статьи. Там наказания значительно мягче. Там нет даже лишения свободы.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пытайтесь договориться все таки на примерение, в случае отказа, суд вынесен решение и назначит наказание

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Подскажите что можно предпринять в данной ситуации?

И какая ответственность может быть?

Ответственность в пределах санкции статьи с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание при их наличии. 

Если ранее не суммы,  имеются смягчающие обстоятельства,  то суд ограничится 6-ью месяцами исправительных работ. 

0
0
0
0

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Здесь нет хулиганских побуждений. Обжалуйте постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Доведите до суда,  что побои нанесены из-за неприязни возникшей вследствие предшествовавшей ссоры. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Если уповать на предшествовавшую ссору что тогда?

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы ранее не судимы, то лишение свободы не применят. Вероятнее всего назначат исправительные работы.

В связи с чем Вам вменяют хулиганские побуждения? можете указать обстоятельства нанесения побоев более детально?

0
0
0
0

Предшествовала ссора, приложил в горячности...

Александр

А можно более подробно о ссоре? Кто был инициатором? с чего началось? что было сказано? Все эти моменты важны для квалификации Ваших действий либо по 2 либо по 1 части ст. 116 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.02.2015