Уголовная ответственность для лиц, не достигших 16 лет

В статье 20 УК РФ сказано, что лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности лишь за определенный небольшой список преступлений. Вопрос: если лицо, не достигшее 16-летнего возраста, нарушит закон по одной из статей, не указанной там, последует ли за этим привлечение к административной или иной форме ответственности?

, Артем, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Уголовной ответственности не будет. Поставят на учет в ПДН и все.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие Уголовной ответственности за деяние не исключает наличие других видов ответственности за данное деяние. Административная ответственность наступает с 16 лет, однако если лицо, не достигшее возраста Административной ответственности, совершит правонарушение, то к ответственности привлекаются его законные представители.

Не могли бы ли Вы конкретизировать вопрос: какое именно деяние было совершено и было ли совершено вообще.

Артем
Клиент, г. Москва

242.1, совершено