8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от явки к судье в качестве свидетеля по уголовному делу?

Подскажите пожалуйста. Я работаю в офисе, который находится на первом этаже жилого дома (весь первый этаж - офисы и т.п.) Как-то пришел в офис следователь и спросил "не знаю ли я такого-то гражданина?" и назвал Ф.И.О. Я такого человека не знаю и так же ответил следователю, на что он попросил дать показания "что такого-то не знаю и никогда не слышал", о том, что меня могут вызывать к дознавателю или в суд ничего мне не сообщил. Я дал эти показания. Спустя несколько месяцев мне пришла повестка в суд обычным письмом (за ее получение нигде не расписывался) о том что я должен явиться в суд в другом городе за 170 км в качестве свидетеля по уголовному делу. Повестку я достал из почтового ящика уже после указанной в ней даты явки. После этого через пару дней мне позвонили из суда и заставляют явиться в суд, в противном случае угрожают привлечь приставов. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от явки, или отказаться от своих показаний? Совершенно нет желания ездить в другой город, отпрашиваясь с работы, да еще и тратить свои средства на это.

Показать полностью
, Владимир, г. Ставрополь
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п.6 ч.4 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки без уважительных причин, в противном случае он может быть подвергнут приводу. Если у вас есть уважительные причины, вы можете ходатайствовать перед судом о допросе вас по месту жительства (в связи с тяжелым материальным положением, в связи с болезнью и т.п.). 

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от явки, или отказаться от своих показаний?

Владимир

ст. 46 УПК РФ

Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5
«О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел»

Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Если нет уважительных причин, будет принудительный привод.

Более того:

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Отказ свидетеля от дачи показаний наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

да еще и тратить свои средства на это.

Владимир

Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:
— суммы, выплачиваемые свидетелю на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Подробнее по вопросу компенсации расходов —

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240
(ред. от 23.12.2014)
«О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 19.02.2015