Помогите решить задачи по гражданскому праву

1. Негосударственное учреждение, не обладающие правом осуществлять доходную деятельность, заключило договор поручительства с коммерческим банком, в соответствии с которым обязалось перед банком солидарно отвечать за исполнение ООО «Ветер» обязательств по кредитному договору. Поскольку кредит не был своевременно возвращён заёмщиком, коммерческий банк обратился в суд с иском к учреждению о взыскании с него суммы кредита и процентов за пользование денежными средствами. Решите дело.

2. ООО обратилось в бюро проката при АО «Второй таксопарк» и получило в возмездное пользование на 11 месяцев автомобиль «Волга». Через две недели ООО передало указанный автомобиль в субаренду своему сотруднику Попову. В процессе эксплуатации обнаружилось, что двигатель автомобиля нуждается в капитальном ремонте. Попов потребовал от ООО произвести такой ремонт, а ООО решило переложить исполнение соответствующей обязанности на бюро проката. Последнее производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду. Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля?

, Наталья Шарина, г. Кунгур
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут