Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должа ли вернуть компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом для неработающих, если являюсь приемной мамой еще двоих детей?

здравствуйте. живу в магнитогорске. у меня ребенок -инвалид. я не работаю и ухаживаю за ним дома. получаю пенсию на ребенка и компенсацию как неработающая и ухаживающая за нетрудоспособним , с 2008 года я стала приемной мамой, взяли двух детей в приемную семью. с того времени в пенсионный фонд идут отчесления на пенсию с ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВОСПИТАНИЕ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА. каждый год мне звонят из пенсионного фонда и говорят , что переплатили мне лишнее, так как я работаю и получаю деньги, обязана была прийти и заявить об этом. потом они связываются с органами опеки , вопрос решают и продолжают мне платить компенсацию. и так из года в год. в этом году я получаю письмо , где лежит протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионых прав граждан, где они сообщают что я должна вернуть 80900рублей за весь период существования приемной семьи. я на работу не выходила, нигде не работаю, ребенок со мной целый день. неужели я должна вернуть эту суммму, или все-таки я имею право на эту коммпенсацию по закону, так как меня убеждают в огранах опеки, что это не зарплата, и песионный фонд не прав. царева.

25 Апреля 2013, 12:03, вопрос №72242 людмила, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats