28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотечное жилье

Здравствуйте

В 2010 году взяла квартиру в ипотеку, сейчас платить не могу, за все время заплатила 305000 руб., погашение процентов 274000 руб., погашение штрафов 6000 руб., основного долга 25000 руб.

Должен ли банк перед подачей в суд пересчитывать начисленные проценты, ведь я пользовалась деньгами всего 2 года и 5 месяцев, а не 15 лет, как по договору? Если должен то на основании какого нормативного документа?

Спасибо

Коржова

22 Апреля 2013, 10:16, вопрос №72206
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Вадим
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос: что в договоре написано о досрочном погашении кредита и о возможности пересмотра договора, кроме форс-мажорных обстоятельств?

По общему же правилу могу сказать следующее: должен банк пересчитать проценты.

В соответствии с ч.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые
исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В силу п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.Согласно ст. 9 ФЗ «О введении в действие части
второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными и соответствии с ним иными правовыми актами.
В силу абзаца 1 преамбулы Закона Российской Федерации
от «О защите прав потребителей», настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Как разъяснено в пункте 1Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных,
домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям,
реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, — с другой стороны. Соответственно, отношения в сфере оказания финансовых услуг, связанных с предоставлением кредитов, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируется законодательством о защите прав потребителей.

Порядок предоставления кредитов регламентирован Положением Центрального банка РФ 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

Пункт2.1.2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам – в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента — заемщика физического лица,
под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка.
При этом указанное Положение Центрального банка РФ не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита.
Вместе с тем, из п. 2 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в
частности Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденным Центральным банком РФ № 302-П.
В силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом проценты Вам должны пересчитать.
22 Апреля 2013, 10:25
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, банк должен будет взыскивать только проценты за уже прошедший срок, будущие не сможет.

22 Апреля 2013, 10:52
получен
гонорар
36%
Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что проценты за пользование кредитом насчитываются на остаток задолженности по кредиту ежемесячно. В данный момент для перерасчета процентов по кредиту оснований не имеется.

В случае, если банк обратиться в суд за взысканием задолженности по кредиту и суд обяжет Вас выплатить сумму задолженности полностью, то в этом случае проценты за весь период кредитования подлежат перерасчету.

22 Апреля 2013, 10:26
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню, что в случае обращения банка в суд с иском он имеет право на взыскание задолженности по кредиту как таковой без учета уплаченного и процентов по кредиту на момент вынесения решения.

Таким образом, указанные в кредитном договоре и графике погашения проценты, рассчитанные за весь период кредитования, подлежат перерасчету на момент вынесения решения. Тоже самое касается и досрочного погашения кредита.

22 Апреля 2013, 10:46
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Да банк в данное время готовит документы в суд и меня интересует те проценты, которые были начислены и уплачены в течение 2 лет и 5 месяцев будут пересчитываться или нет

Спасибо

22 Апреля 2013, 10:48
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да банк в данное время готовит документы в суд и меня интересует те проценты, которые были начислены и уплачены в течение 2 лет и 5 месяцев будут пересчитываться или нет.

Указанные проценты, к сожалению, не подлежат перерасчету, поскольку это период пользования кредитом.

Перерасчету подлежат только проценты за будущий период в случае досрочного погашения кредита или взыскания полной задолженности по кредиту в судебном порядке.

22 Апреля 2013, 10:50
Юрист - Анна
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, банк «закладывает» эти проценты в кредитный договор, его цель обогатиться, но суд (при рассмотрении дела в суде, если с банком не удалось договориться) может применить ст. 333 ГК РФ. В суде Вам обязательно нужно присутствовать и заявить суду о своем материальном положении и применении ст. 333 ГК РФ

22 Апреля 2013, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
ответов
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Татьяна.

Для полного ответа нужно смотреть ваш кредитный договор. Если банк обратиться в суд, то заявит он о взыскание всей суммы (задолженность + проценты за весь период). Перерасчет может произвести сам суд. Вам нужно прийти в суд и самой заявить о перерасчете процентов и снижении их суммы.

22 Апреля 2013, 10:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Татьяна а вы смотрели свой договор что в нем сказано про досрочное расторжение ипотечного кредита- там должен быть прописан порядок начисления % банком в этом случае ? если есть текст сообщите или прикрипите скан документа с этим местом.

22 Апреля 2013, 10:50
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ИНФОРМАЦИОННОЕ  ПИСЬМО

Москва № 147 13 сентября 2011 г.

Согласно данного Письма :

  п.5. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата.

Т.е с момента получения вами кредита  по дату возврата вами кредита- банк пересчитывать % по кредиту не обязан- его доход установленный законом  за пользование вами кредитом. Закона обязывающего банк сделать пересчет в данном случае нет.Рассчитывать на пересчет % можно только в случае его досрочного возврата на оставшееся время до его окончания по договору.

22 Апреля 2013, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут