Можно ли восстановить паспорт без выплаты штрафа

у меня проблема я потерял паспорт недавно.Можно ли его восстановить без выплаты штрафа и если можно то подскажите как.

, михаил, г. Пенза
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по сути штрафа быть не должно, т.к. в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ – умышленную или по небрежности. Санкция этой статьи предполагает – предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Т.е. применить данную статью можно в  отношении того, кто потерял паспорт только в случае доказаности его вины.

А если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в органы ФМС, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция – штраф от 2000 до 3000 руб.