Соучастие в преступлении

Мархотин вскрыл специально приготовленным инструментом один из вагонов стоящего в тупике железнодорожного состава и стал из него выбрасывать коробки с импортной обувью.

Проходящий случайно мимо безработный Игошев мгновенно оценил ситуацию и не вступая ни в какие разговоры с незнакомым ему Мархотиным ,взял из вагона 5 коробок с обувью.В этот момент оба были задержаны.

Есть ли в действиях указанных лиц признаки соучастия?

, Андрей, Обухов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

НЕТ, НЕТУ В ДЕЙСТВИЯХ УКАЗАННЫХ ЛИЦ ПРИЗНАКОВ СОУЧАСТВИЯ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно УК РФ

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 32]

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

У них не было изначально совместного умысла, а значит и нет соучастия.

Удачи Вам!