8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы угрожают

Здравствуйте,у меня задолженность по кредиту 40 тысяч,звонят каждый день,угрожают,что предпринять?я от оплаты долга не отказываюсь,говорю сроки,когда смогу заплатить,они же дают мне на оплату 2-3 дня и говорят:ищи где хочешь.

, Лидия, г. Фокино
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия.

Игнорируйте звонки коллекторов и оплачивайте долг в те сроки, в которые можете. 

0
0
0
0
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Этот вопрос стал настолько частым на ресурсе, что возможно сообществу юристов стоит предпринять какие-то меры и создать памятку по противоборству с нерадивыми коллекторами и работниками отделов взыскания банков.

Если Вам угрожают именно таким образом, то порядок действий следующий

1. Обращаетесь по факту угроз применения насилия в отношении Вас с заявлением в полицию.

2. Пишете жалобу в прокуратуру о незаконных методах работы коллекторского агенства.

3. Направляете жалобу в Роскомнадзор (касаемо звонков и смс)

4. Для наибольшей эффективности пункта №1 установите на своем сотовом телефоне приложение записи телефонных переговоров. Запишите разговор и угрозы. В диалоге желательно услышать: наименование коллекторской организации, фио и должность специалиста, непосредственно сами угрозы.

5. Последний пункт также технический. Установите на телефон приложение «Чёрный список» и закройте все посторонние звонки, кроме списка контактов. Либо установите приложение «Антиколлектор» из Google Play. 

Всего Вам доброго.

1
0
1
0
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лидия. Ваш долг перед банком? В суд уже подавали? Если нет, то платите деньги в банк в котором брали кредит, ни в коем случае не коллекторам. Платите по мере возможного. В сегодняшней ситуации задача коллекторов вывести вас из психологического равновесия, заставить нервничать. Словом сделать жизнь невыносимой пока не заплатите кредит. Как рекомендация, занесите их номера в черный список или установите программу на телефон типа антиколлектор, коих много в просторах интернета. Без судебного решения ниодин коллектор не имеет права к вам явиться. А если поступают угрозы физической расправы, то с заявлением в полицию. 

0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, коллекторы не имеют права звонить. Если есть конкретные данные можете обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. 

0
0
0
0
Евгений Михалицын
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно выяснить по какому договору передан долг: 

Существует всего два вида договоров, по которым долг могут передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно: По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Т.е. необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной почте или по факсу.

Вне зависимости продан долг или нет, необходимо заказать выписку по счету в банке, где вы брали кредит. В ней отображаются все платежи.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков, сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена полная проверка жалобы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
, вопрос №4088716, Марина Хавкина, г. Тейково
Хищения
Добрый день, мне угрожают взломать сот.сети.Что мне делать?
Добрый день,мне угрожают взломать сот.сети .Что мне делать ?
, вопрос №4087798, Артем Кипарисов, г. Иркутск
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.02.2015