244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Обязан ли нотариус извещать наследников о вступлении в наследство после 6 мес

Здравствуйте. В сентябре 2014 г умер отец мужа. Как мы считали, наследниками первой очереди являются его сын (мой муж) и жена (мать мужа). Также у мужа есть покойный брат (сын умершего), а у него двое детей (внуки умершего). Пошли сегодня к нотариусу, прошло 5 мес., оформлять в наследство 1/3 долю отца на квартиру, приватизированную в равных долях на мужа, его мать и умершего отца. Нотариус сказала, что она обязана известить внуков умершего, детей брата мужа о том, что они тоже претендуют на квартиру, т.к. их отец тоже является наследником этой доли. Хотя у них есть квартира, которую им оставил их умерший отец. У нас с мужем тоже есть дети, это наше единственное жилье, мать хочет, чтобы квартира досталась единственному сыну, не против написать на него завещание и на свою долю. Заявление о вступлении в наследство муж и мать подписали и оставили у нотариуса.

Вопрос . Я слышала, что если никто не подаст в течение 6 мес. заявление на вступление в наследство, оно автоматически перейдет пережившей мужа супруге (матери мужа). Правда ли это? Можем ли мы забрать заявление у нотариуса, чтобы не извещать детей брата мужа, т.к. думаю, они не станут отказываться от 1/9 доли, а сами они вроде не собирались обращаться к нотариусу. Или нотариус по истечении 6 мес. обязана будет их уведомить?

Какие потом могут быть препятствия если не подать заявления о вступлении в наследство в течении 6 мес.? Что посоветуете в данной ситуации, чтобы избежать этой дележки между внуками.

Спасибо. Елена.

07 Февраля 2015, 19:42, вопрос №717225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии со ст.61 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Можем ли мы забрать заявление у нотариуса, чтобы не извещать детей брата мужа

елена

Это вам ничего не даст. Как только внуки умершего узнают о смерти деда, они могут восстановить сроки на принятие наследства. А вот, если они будут знать об открывшемся наследстве, но не заявят о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти деда, то такое право они потеряют.

07 Февраля 2015, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Татьяна
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! Дележки Вам, видимо, не избежать. Нотариус заявление Вам не отдаст, посольку он открыл наследство в соответствии с ним. В этом заявлении Вы указали наследников, как я понимаю, и детей ранее умершего брата. Только от вас нотариус и мог узнать о наличии иных наследников, которых по закону он должен известить об открывшемся наследстве. По закону дети ранее умершего сына наследодателя наследуют долю своего отца, которую он бы получил, будучи живым.  В заявлении Вам надо было указать внуков, но без адреса, как будто Вы не знаете где они живут.. Чтобы не получилось, при разбирательстве в суде, что Вы скрыли наследников и тем самым дали им преимущество восстановить свои права на наследтво. А уж явятся ли они к нотариусу, зависит от них. Если придут вовремя и подадут заявление, то все имущество разделится  по долям ( по закону). 

Про завещание. Ваша свекровь может в любое ремя отавить завещание на любое принадлежащее ей имущество( хоть на Коломенский кремль, нотариус при удостоверении завещания не проверяет документов о принадлежности имущества завещателю), но  на порядок оформления наследства умершего супруга этот факт никак не влияет. 

27 Февраля 2015, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут