8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в хищении против обвинения в клевете

Здравствуйте. Ситуация развивалась таким образом. После конфликта с руководством фирмы в которой я работал чуть больше месяца, но официально почему то трудоустроен не был, я решил уйти и при этом подать жалобу на них. На что они пригрозили неприятностями и в итоге подали заявление на хищение средств из кассы. Завели уголовное дело. С их стороны показания бухгалтера, которая утверждает что деньги я после того как получил с клиента в кассу не сдал, плюс показания этого клиента что он мне деньги в офисе передал, в ответ получил расходник, это я подтвердил. Но несмотря на то что деньги я сдавал при еще одном сотруднике он это не подтвердит. Кроме этого у меня имеется копия приходного ордера подписанного бухгалтером. Также они подделали мою подпись на трудовом договоре и я планирую подать ходатайство о проведении экспертизы. Также мной было написано заявление о клевете. Вообщем после встречи с руководством этой компании мы решили что дело надо закрывать и не хотим друг другу неприятностей. Подскажите как лучше в такой ситуации поступить, чтобы не было претензий у сотрудников полиции и в то же время не доводить до суда? Можно ли закрыть дело за примирением сторон без последствий?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Завели уголовное дело.

Андрей

Андрей,

Вы уверены, что уголовное дело уже возбуждено?

Для возбуждения уголовного дела нужны достаточные основания; предварительно полиция проводит проверку, УУП или оперуполномоченный опрашивает заявителя и иных лиц, причастных к событию, берёт объяснения. Заявитель предупреждается об ответственности за ложный донос. Собираются документальные доказательства преступления. Затем, если событие имеет  признаки преступления, материалы проверки через начальника ОВД передаются в следственный отдел, их рассматривает руководитель СО/отдела дознания и передаёт следователю/дознавателю. И только следователь, рассмотрев все материалы, принимает решение о возбуждении уголовного дела. Так просто, без достаточных оснований, уголовное дело следователь возбуждать не будет: если выяснится впоследствии, что состав преступления отсутствует и дело подлежит прекращению по этому основанию, следователя «слегка поругают». Не буду Вас загружать особенностями внутриведомственной «кухни», скажу только, что прекратить уголовное дело не так-то просто. Есть к тому причины...

Можно ли закрыть дело за примирением сторон без последствий?

Андрей

По преступлениям небольшой или средней тяжести это возможно, хотя как правило следователи/дознаватели этого не делают, опасаясь подозрений в коррупционной заинтересованности. Направляют дело прокурору с обвинительным заключением/актом, и далее в суд. Судья, как правило, по ходатайству сторон прекращает уголовное дело за примирением. Для этого потерпевший (представитель юр.лица) должен такое ходатайство заявить в письменном виде.

Но!

В базе данных МВД навсегда останутся данные, о том что Вы привлекались к уголовной ответственности, м дело прекращено по НЕреабилитирующим основаниям. И это может повлечь за собой отказы работодателей при трудоустройстве, если работодатель потребует от Вас справку о наличии/отсутствии судимости.

Поэтому, если Вы действительно уверены, что Вы невиновны, следует решить вопрос о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Следует пригласить адвоката, который изучит материалы дела (доступные на момент расследования) и подскажет алгоритм решения проблемы.

Как правило, нужно изложить показания подозреваемого в соответственном аспекте. Заявитель должен подать заявление о прекращении дела с указанием оснований, указав, что произошла какая-то ошибка; затем следователь дополнительно допрашивает заявителя. Приобщаются необходимые бухгалтерские документы и проводятся иные следств. действия. Как правило, при грамотной работе защиты уголовное дело удаётся прекратить. По крайней мере, мне это удавалось неоднократно.

Однако, заочно, без изучения материалов дела и без разговора со следователем никакой адвокат решить вопрос не сможет.

Если требуется реальная помощь по делу, имеет смысл обратиться к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам об экономических преступлениях.

Если есть ещё вопросы, пожалуйста, задавайте (можно приватно, в чат).

1
0
1
0

Андрей,

отправляю контактные данные

0
0
0
0
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Пусть руководство фирмы напишет заявление в следственные органы с просьбой о прекращении уголовного дела, поскольку претензий к Вам не имеет и возникший конфликт между вами разрешен мирным путем.

Анатолий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.02.2015