Обвинение в хищении против обвинения в клевете

Здравствуйте. Ситуация развивалась таким образом. После конфликта с руководством фирмы в которой я работал чуть больше месяца, но официально почему то трудоустроен не был, я решил уйти и при этом подать жалобу на них. На что они пригрозили неприятностями и в итоге подали заявление на хищение средств из кассы. Завели уголовное дело. С их стороны показания бухгалтера, которая утверждает что деньги я после того как получил с клиента в кассу не сдал, плюс показания этого клиента что он мне деньги в офисе передал, в ответ получил расходник, это я подтвердил. Но несмотря на то что деньги я сдавал при еще одном сотруднике он это не подтвердит. Кроме этого у меня имеется копия приходного ордера подписанного бухгалтером. Также они подделали мою подпись на трудовом договоре и я планирую подать ходатайство о проведении экспертизы. Также мной было написано заявление о клевете. Вообщем после встречи с руководством этой компании мы решили что дело надо закрывать и не хотим друг другу неприятностей. Подскажите как лучше в такой ситуации поступить, чтобы не было претензий у сотрудников полиции и в то же время не доводить до суда? Можно ли закрыть дело за примирением сторон без последствий?

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Завели уголовное дело.

Андрей

Андрей,

Вы уверены, что уголовное дело уже возбуждено?

Для возбуждения уголовного дела нужны достаточные основания; предварительно полиция проводит проверку, УУП или оперуполномоченный опрашивает заявителя и иных лиц, причастных к событию, берёт объяснения. Заявитель предупреждается об ответственности за ложный донос. Собираются документальные доказательства преступления. Затем, если событие имеет  признаки преступления, материалы проверки через начальника ОВД передаются в следственный отдел, их рассматривает руководитель СО/отдела дознания и передаёт следователю/дознавателю. И только следователь, рассмотрев все материалы, принимает решение о возбуждении уголовного дела. Так просто, без достаточных оснований, уголовное дело следователь возбуждать не будет: если выяснится впоследствии, что состав преступления отсутствует и дело подлежит прекращению по этому основанию, следователя «слегка поругают». Не буду Вас загружать особенностями внутриведомственной «кухни», скажу только, что прекратить уголовное дело не так-то просто. Есть к тому причины...

Можно ли закрыть дело за примирением сторон без последствий?

Андрей

По преступлениям небольшой или средней тяжести это возможно, хотя как правило следователи/дознаватели этого не делают, опасаясь подозрений в коррупционной заинтересованности. Направляют дело прокурору с обвинительным заключением/актом, и далее в суд. Судья, как правило, по ходатайству сторон прекращает уголовное дело за примирением. Для этого потерпевший (представитель юр.лица) должен такое ходатайство заявить в письменном виде.

Но!

В базе данных МВД навсегда останутся данные, о том что Вы привлекались к уголовной ответственности, м дело прекращено по НЕреабилитирующим основаниям. И это может повлечь за собой отказы работодателей при трудоустройстве, если работодатель потребует от Вас справку о наличии/отсутствии судимости.

Поэтому, если Вы действительно уверены, что Вы невиновны, следует решить вопрос о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Следует пригласить адвоката, который изучит материалы дела (доступные на момент расследования) и подскажет алгоритм решения проблемы.

Как правило, нужно изложить показания подозреваемого в соответственном аспекте. Заявитель должен подать заявление о прекращении дела с указанием оснований, указав, что произошла какая-то ошибка; затем следователь дополнительно допрашивает заявителя. Приобщаются необходимые бухгалтерские документы и проводятся иные следств. действия. Как правило, при грамотной работе защиты уголовное дело удаётся прекратить. По крайней мере, мне это удавалось неоднократно.

Однако, заочно, без изучения материалов дела и без разговора со следователем никакой адвокат решить вопрос не сможет.

Если требуется реальная помощь по делу, имеет смысл обратиться к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам об экономических преступлениях.

Если есть ещё вопросы, пожалуйста, задавайте (можно приватно, в чат).

Андрей,

отправляю контактные данные

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Пусть руководство фирмы напишет заявление в следственные органы с просьбой о прекращении уголовного дела, поскольку претензий к Вам не имеет и возникший конфликт между вами разрешен мирным путем.

Анатолий