Как мне решить проблемы при покупке квартиры?

Добрый день. Я не так давно приобрела в собственность двухкомнатную квартиру. Приобретала через агентство. Когда приезжала смотреть квартиру и когда подписывали договор купли-продажи, квартира была вся обустроенная. Я имею в виду сантехнику и электрическую плиту. Все было установлено и работало. А при переезде старые владельцы квартиры все демонтировали: вывезли ванную, туалет, электрическую плиту. Звонила им, возмущалась. Отвечают, что продавали мне жилплощадь, а не сантехнику.

Как я могу добиться, чтобы они вернули все на место? Предупреждали, что покупка квартиры в старом доме может преподнести сюрпризы, но такого не ожидала. Мне кажется, то, что они сделали, не законно!

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Что бы ответить на Ваш вопрос хотелось бы взглянуть на договор-купли продажи и передаточный акт.

Согласно Гражданского кодекса РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, (ст. 469ГК РФ). Если в Вашем договоре купли-продажи не были прописаны условия продажи с сантехникой и плитой, то Вам действительно, продали квартиру, и требовать с продавца уменьшение покупной цены или расторжения договора купли-продажи в следствии передачи товара ненадлежащего качества, Вы не в праве.

Сергей Воронин
Юрист

Если в договоре купли продаже квартиры и в акте приема-передачи не значились данные вещи, то их отсутствие оспорить не возможно.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если акт приема-передачи не составлялся, то попробуйте обратиться с заявлением в полицию по факту кражи (ну как бы формально), там проведут проверку, может прежние хозяева что-то и вернут. А так конечно нужно смотреть договор купли-продажи.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такое встречается сплошь и рядом.

По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется его принять и оплатить.

В процессе сделки необходимо оговаривать даже такие моменты, как комплектация квартиры. При продаже бывшие хозяева могут забрать с собой двери, дорогую сантехнику, встроенную мебель и т. д.

Это всё оговаривается в договоре и акте приема-передачи.

Если таких условий нет, то ничего сделать, к сожалению, нельзя.

Я бы попробовал возместить убытки в связи с некачественным оказанием услуг с агентства недвижимости, если с ними был заключен договор.

Если при поиске квартиры было оговорено, что Вас интересует квартира с сантехническим, электрическим оборудованием, то тем более нужно с них возместить стоимость такого оборудования.

Ну или можно попробовать возместить стоимость их услуг, т.к. они по характеру своей работы знали, что такое происходит и должны были предупредить.

Вы, покупая данную квартиру, расчитывали на определенную комплектацию, а они составляя договор, не включили условия об оборудовании. Опять таки некачественно оказали услуги.

Но возможность взыскания с риелторской компании зависит от условий заключенного с ними договора.

Попробуйте написать им письменную претензию. Она ни к чему не обязывает.

Только настоятельно рекомендую на этот раз воспользоваться услугами высококвалифицированного юриста.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Состояние и комплектность (если так можно выразиться) должна соответствовать договору купли-продажи. Если данные условия в договоре не определены - предпринять что-либо проблематично (к моему большому сожалению).