Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Узнать првильность начисления пенсии? За какой период брать справку о з/ плате, для перерасчета пенсии в сторону увеличения?

При общем трудовом стаже 26 лет с 1969 по 1994гг. вышла на пенсию в 1994 г. по Списку 1. Для женщин Списа 1 (по общему стажу) должно быть 15 лет + 0,55 + 1 % каждый сверх отработанный год. При среднемесячной заработной плате в 227 руб.(справка о з/плате за 5 лет с 1984 по 1989 гг.) мне начислии пенсию 86 рублей, в чем я сомневаюсь в правильности начисления. На тот момент потолок пенсии был 132 руб. на которых я тянула.

Как узнать правильность начисления пенсии?

Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии в сторону увеличения (Заработок пересчитывается в связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне номинальной оплаты труда. В частности, Законом РФ от 03.04.92 № 2654-1 "О досрочном введении в действие Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" установлены коэффициенты увеличения заработка за период с 1971 г. по 1991 г.* Заработок, полученный до 1971 г., умножался на коэффициент 11,2. Коэффициент 1972 г. составлял 10,9; 1973 r. - 10,6 и т.д. с сокращением на 0,3 в каждом следующем году до 1991 г. включительно. После 1991 г. перерасчет заработка производился в соответствии с повышением размера минимальной оплаты труда),если взять справку о ср.месячной з/плате за период с 1970 по 1975 гг.

Справку для начисления пенсии обязательно за 5 лет брать? И за какой период брать справку о з/ плате, для перерасчета пенсии в сторону увеличения?

С 2009г по настоящее время продолжаю работать.

23 Апреля 2013, 13:40, вопрос №71344 Расима
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 695 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats