Как зарегистрировать ребенка гражданки Украины, рожденного в России?

День добрый! Я - гражданка Украины, имею ВНЖ в России. Беременна (не замужем), рожать собираюсь в СПб. Я так понимаю, что свидетельство о рождении мне выдадут в ЗАГСе по месту регистрации в СПб? Что мне делать с ним дальше?
1. Ехать на Украину (в течение какого времени после родов?) и прописывать ребенка там?
2. Ставить штамп в нац. паспорт (или в загран?) о наличии ребенка?
3. Мат. помощь на ребенка получать на Украине?
4. Какой документ привезти в Россию для предъявления в УФМС, чтобы ребенка вписали в мой ВНЖ (если это вообще возможно)?
5. После этого ребенок получит российский полис ОМС?

, Анна Вершинина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут