Правильное написание иска

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ИСК О НАЗНАЧЕНИИ АЛИМЕНТОВ,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИЛОЖИТЬ.У МЕНЯ НА РУКАХ ТОЛЬКО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА,СВ-ВО О БРАКЕ.МУЖ ЗАБРАЛ

, ЕЛЕНА, г. Дербент
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Заявление пишется в свободной форме и должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (упрощенный порядок, стороны не вызываются в заседание).

Дубликат свидетельства вы можете получить в загсе, хотя оно и не обязательно.

Желаю удачи!

Маргарита Полякова
Юрист

В судах на досках информации висят образцы заявлений о взыскании алиментов, в сети они тоже есть. Свидетельство о  браке не является обязательным документом дял взыскания алиментов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Образцы таких заявлений весят на стендах в суде, Вам необходимо только внести свои данные

Их документов Вам потребуется св-во о рождении ребенка, св-во орасторжении/заключении брака, дубликат которого можно получить в ЗАГСе по месту регистарции брака, а так же справкуподтверждающую, что ребенок проживает с Вами ( выписка из домовой книги) Иск можете подать по месту своей регитрации ( ст 29 ГПК РФ)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

примерную форму можно взять здесь

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html

заполняйте, иск, подаёте, прикладываете копию паспорта, копию свидетельства о рождении,  возьмите в загсе справку о браке или дубликат свидетельства о браке всё остальное сможете запросить в ходе судебного заседания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Быстрее всего будет подать заявление о выдаче судебного приказа. Дубликат свидетельства можно заказать в ЗАГСе.

Примерный образец:

Мировому судье судебного участка № ____ по городу (району)_______ Взыскатель: ___________________ (ФИО полностью, адрес)

Должник: ______________________ (ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу: Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом Дата подачи заявления

«___»_________ ____ г. Подпись _______
Источник: Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов vseiski.ru/zayavlenie-o-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-alimentov.html