24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно вернуть долг потом, если оформлен в виде кредита на себя?

Доброе утро. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. Одна моя очень близкая подруга сейчас испытывает финансовые трудности. После проведения ревизии на работе у нее образовались долги. Она просит, чтобы я взяла кредит для погашения этих долгов. Уверяет, что ей в кредите могут отказать, так как по месту ее работы не предоставляют городского номера фирмы-работодателя, а это обязательное условие для кредита, что взять кредит без официального трудоустройства невозможно.

Поэтому она просит, чтобы я оформила на себя кредит на 40 тысяч рублей на 3 года. Мне обещает, что вернет 30 тысяч рублей через две недели, а остальную часть суммы в течение двух месяцев. Говорит, что деньги она получит от своей другой подруги, которая сейчас продает квариру и обязана ей чем-то. За это и даст ей деньги.

Я, конечно, не ставлю под сомнение честность своей лучшей подруги, но не очень-то уверена в том, что она получит деньги с той подруги за квартиру. Могу ли я как-то подстраховаться на тот случай, если подруга не выплатит мне сумму для погашения кредита? При этом не хочется казаться слишком подозрительной ей.

10 Мая 2012, 11:17, вопрос №7079
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы оформите кредит на себя, то и оплачивать его будете Вы, независимо от того вернет Вам подруга деньги или нет. Я придерживаюсь такой точки зрения: никогда не выступать поручителем по кредиту другого лица либо оформлять кредит на себя за другое лицо. Очень много таких людей, которые потом оказываются у "разбитого корыта".

10 Мая 2012, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если все же решитесь взять кредит - оформите подругу поручителем. В этом случае и она станет обязанной по кредиту.

10 Мая 2012, 11:37
q Отблагодарить
0 1
Галина
клиент, г. Пермь

а если у нее работа неофицильная, она может выступить поручителем?

10 Мая 2012, 13:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучшим способом подстраховаться будет составление договора займа с подругой, по которому Вы ей передаете деньги. Можно вместо договора просто составить расписку, которую от руки напишет Ваша подруга, в которой обязательно надо прописать паспортные данные подруги и ваши, сумму займа, проценты, срок возврата.

С распиской будет проще вернуть деньги в принудительном порядке, если их не вернут в обусловленные сроки.

Гарантировать возврата денежных средств расписка, конечно же, как и другие средства, не может, но обзательно должна иметь место.

Для гарантии можете свою подругу оформить поручителем по своему кредиту, но скорее всего банк откажет, так как поручителей оценивают и одобряют точно также как и самих займщиков. Да и впервую очередь всё равно к Вам придут.

Можете предложить подруге оставить в залог какое-нибудь имущество, о чем нужно будет составить договор залога. Оно может остаться у залогодателя, а может быть передано залогодержателю. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Это всё можно также указать в расписке, но тогда нужна будет ещё Ваша подпись.

И помните, очень много случаев, когда люди дают в долг деньги своим друзьям и знакомым, не оформляя надлежащим образом заем, надеясь на благонадежность последних и многолетнее знакомство. После невозврата долга в таких случаях, очень и очень сложно вернуть деньги.

расписрасписка.docка.doc
10 Мая 2012, 11:40
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- а если у нее работа неофицильная, она может выступить поручителем?

скорее всего банк откажет, так как поручителей оценивают и одобряют точно также как и самих займщиков, т.е. если её самой кредит не дают, то и поручителем выступить она не сможет, тем более, что банк оценивает доходы из официальных источников.

А вообще странно, что она не пробовала сама взять кредит?

Банки 40 тыс. без проблем выдают. Это небольшая сумма для них. По таким небольшим кредитам они обычно даже не звонят работодателю. А также зачастую можно предоставлять справку о доходах по форме банка, которую работодатели без проблем подписывают.

10 Мая 2012, 17:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наводят на определенные мысли некоторые моменты, зачем Ваша подруга просит оформить Вас кредит на ТРИ года (чем длинее срок кредита, тем больше проценты) , если она обещает вернуть Вам деньги 30 тыс. через 2 недели, а остальные 10 тыс. в течении двух месяцев.

А также если вашу подруга обещает вам в течении 2 недель вернуть деньги в сумме 30 тыс. рублей, то Вам не кажется, что она может эти деньги заплатить в счет своего долга, а оставшую сумму 10 тыс, я полагаю можно найти не прибегаю к оформлению договора кредита.

На мой взгляд это "чистой воды развод".

Поручителем вашу подругу оформить также не представится возможным, так как она официально не трудоустроена.

10 Мая 2012, 11:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если уж решите выручать подругу, то советую вам в расписку включить условия об ответственности - аналогичные тем, условиям, которые будут содержаться в вашему кредитном договоре.

1. не забудьте про те оплаты, которые будет брать банк за "открытие счет" или что-нибудь подобное.

2. вы отдадите подруге 40 т.р., а вот банку вы будете должны вернуть не 40, а больше, учитывайте это.

3. в случае нарушения сроков оплаты перед банком вы будете нести ответственность, указанную в кредитном договоре (пени, штрафы и тд.).

Чтобы полностью быть уверенной в правильности составления договора займа, рекомендую Вам после подписания кредитного договора и перед передачей денег воспользоваться услугами юриста, которые поможет отразить в договоре займа (расписке) все те условия, которые будут у вас в кредитном договоре, чтобы вы не остались в "минусе".

10 Мая 2012, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут