28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подпись выговора

Подписывать ли работнику выговор, если не согласен с ним? И если подписывать, то можно ли в выговоре описать причину несогласия?

Может быть, поможет описание ситуации, как действовать в этом случае. Объявлен выговор за несоблюдение пожарной безопасности (пользование пароварки( функция разогрев) на рабочем месте). У работника нет строго регламентированного обеденного времени, поэтому он вынужден есть на рабочем месте. Поэтому и разогревалась пища. Еще не очень удачный нюанс - работник в это время отлучился(закрыв при этом на ключ помещение) на непродолжительное время в магазин за булочкой))). В это время было вскрыто помещение вышестоящим начальством, обнаружен факт пользования пароваркой и написана докладная. Есть ли здесь какое-нибудь смягчающее обстоятельство?

29 Января 2015, 08:33, вопрос №706588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37392
ответа
16521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вы можете указать свои возражения, а подписывать или нет решать Вам. А правилами внутреннего распорядка запрещено использование таких приборов?

29 Января 2015, 08:46
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Да, запрещено. Но я оправдываю себя тем, что обеденного перерыва нет, а в договоре указано, что у меня час обеда, но фактически меня не отпускают на него. Как то я могу добиться справедливости?

29 Января 2015, 09:12
Юрист - Сергей
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3677ответов
  • 921отзыв

Вы можете указать в выговоре ваши возражения, а также не подписывать его.

29 Января 2015, 08:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) В приказе о применении дисциплинарного взыскания должно быть написано за что конкретно к вам применили данное взыскание. К примеру, в Вашем случае должна быть указана Инструкция по пожарной безопасности действующая в вашей организации.

2) Подпись в выговоре. На ваше усмотрение. В случае отказа от подписи работодатель должен составить соответствующий акт, в нем кстати тоже можно отказаться расписываться.

3) О нарушении вами правил пожарной безопасности должен быть составлен соответствующий акт, а у вас должно быть затребовано объяснение.

4) Судя по Вашему описанию ничего из вышеперечисленного не соблюдено. Можете обратиться в Трудовую инспекцию для снятия данного дисциплинарного взыскания, или же с соответствующем порядке в органы судебной защиты.

29 Января 2015, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробное разъяснение. Изначально перед выговором было устное требование написать объяснительную по этому поводу. Акта не было составлено. Инструкция по пожарной безопасности показывалась ранее, я в ней расписывалась.Я объяснительную написала, что обеда как такового нет, я была вынуждена приспосабливаться.Затем, в выговоре уже увидела письменную докладную начальника. Вопрос сейчас в том, как правильно подписать выговор, чтобы в последствии ( при возможном обращении в инспекцию или в суд) не навредить себе еще больше?

29 Января 2015, 09:10
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В принципе процессуальных нарушений с их стороны уже достаточно для инспекции. Напишите в графе ознакомления «с вынесенным дисциплинарным взысканием не согласна». И не забудьте что у вас два месяца на обжалование.

29 Января 2015, 09:13
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Вы меня обнадежили)))

29 Января 2015, 09:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут