Обвинили и оскорбили в социальных сетях, что делать?

В социальных сетях сделали ссылку что я мошенник, под ссылкой в комментариях оскорбляют, обсуждают мою личную жизнь, даже угрожают! Из-за этого моя супруга попала в больницу с угрозой выкидыша! Что делать и куда обращаться?

, Артём Колесников, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в тех поддержку сайта и попросите удалить данные комментарии и заблокировать данные аккаунты так как доказать в суде или еще где-то вину конкретного человека практически не реально

С уважением Александр

Артём Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Но все что они писали сохранилось, и видно кто именно писал!

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Во-первых, напишите в администрацию социальной сети, чтобы те приняли меры по удалению нежелательного оскорбительного для Вас контента.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 публично совершенными действиями по смыслу статьи 282 УК РФ признаются действия, совершенные в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия.

Пишите заявление в полицию, ссылаясь на статью 282 УК РФ - Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Артём Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Весе что писали на нас я скопировал и сохранил, его нужно предоставить в полицию

Да, Вы можете обратиться в полицию с этим, но толшько в отношении лица, которое затеяло данную переписку. Но, как показывает практика, зачастую в подобных делах отказывают.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса. Требования по оформлению любого иска, подаваемого в суд, изложены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса. Среди прочих формальных правил, кодекс требует изложения в исковом заявлении обстоятельств, на основании которых истец считает, что ему нанесен вред, и доказательств обстоятельств. Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п. В современном обществе распространенный способ нанесения оскорблений – публикация их в сети Интернет. Чтобы аргументировано доказать наличие таких публикаций, целесообразно обратиться к нотариусу для совместного осмотра сайта, содержащего оскорбительный контент. Составленный по результатам осмотра протокол можно приложить к заявлению. Как правило, поиск и представление доказательств по искам о защите личного достоинства для обычных граждан представляет определенную проблему. Лучше всего привлечь для этих целей профессиональных юристов, что значительно повысит шансы успешного рассмотрения иска. Привлечь к административной ответственности за оскорбление личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка. Следует учесть, что если даже обидчик привлечен к ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесенного оскорблением.
В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

Артём Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное!