Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обвинили и оскорбили в социальных сетях, что делать?

В социальных сетях сделали ссылку что я мошенник, под ссылкой в комментариях оскорбляют, обсуждают мою личную жизнь, даже угрожают! Из-за этого моя супруга попала в больницу с угрозой выкидыша! Что делать и куда обращаться?

28 Января 2015, 21:56, вопрос №706355 Артём, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обратитесь в тех поддержку сайта и попросите удалить данные комментарии и заблокировать данные аккаунты так как доказать в суде или еще где-то вину конкретного человека практически не реально

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но все что они писали сохранилось, и видно кто именно писал!

    28 Января 2015, 22:10
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во-первых, напишите в администрацию социальной сети, чтобы те приняли меры по удалению нежелательного оскорбительного для Вас контента.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 публично совершенными действиями по смыслу статьи 282 УК РФ признаются действия, совершенные в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия.

    Пишите заявление в полицию, ссылаясь на статью 282 УК РФ - Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

    28 Января 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весе что писали на нас я скопировал и сохранил, его нужно предоставить в полицию

    28 Января 2015, 22:04
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса. Требования по оформлению любого иска, подаваемого в суд, изложены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса. Среди прочих формальных правил, кодекс требует изложения в исковом заявлении обстоятельств, на основании которых истец считает, что ему нанесен вред, и доказательств обстоятельств. Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п. В современном обществе распространенный способ нанесения оскорблений – публикация их в сети Интернет. Чтобы аргументировано доказать наличие таких публикаций, целесообразно обратиться к нотариусу для совместного осмотра сайта, содержащего оскорбительный контент. Составленный по результатам осмотра протокол можно приложить к заявлению. Как правило, поиск и представление доказательств по искам о защите личного достоинства для обычных граждан представляет определенную проблему. Лучше всего привлечь для этих целей профессиональных юристов, что значительно повысит шансы успешного рассмотрения иска. Привлечь к административной ответственности за оскорбление личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка. Следует учесть, что если даже обидчик привлечен к ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесенного оскорблением.

    В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

    28 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    28 Января 2015, 22:14
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вы можете обратиться в полицию с этим, но толшько в отношении лица, которое затеяло данную переписку. Но, как показывает практика, зачастую в подобных делах отказывают. 

    28 Января 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если отказывают что тогда делать?

    28 Января 2015, 22:09
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда смело руководствуйтесь инструкцией выше от моего коллеги.

    28 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    28 Января 2015, 22:15
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо Вам за обращение на данный сайт. Оцените ответ понравившегося Вам юриста. Всего Вам доброго!

    28 Января 2015, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.