16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом доказать, что деньги полученные в качестве бонуса не подлежат возврату?

Добрый день, вопрос следующий. Руководитель выплатил мне бонус по работе из своих личных средств. После увольнения, требует их возврата, ссылаясь на ст.1102 ГК РФ. Договора не было заключено, обязательств по возврату тоже не было подписано. Каким образом доказать, что деньги полученные в качестве бонуса не подлежат возврату?

Скачивая данные файлы, вы обязуетесь не передавать третьим лицам содержащиеся в нём персональные данные
ЗаявленЗаявление 2.JPGие 2.JPG
ЗаявленЗаявление1.JPGие1.JPG
27 Января 2015, 17:45, вопрос №704831

Уточнение клиента

Премию руководитель перечислил безналично со своей карты на мою зарплатную карту.

Подал иск в суд, по заявлению говорит о займе, якобы выданном мне. Дополнительно требует уплаты процентов по перечисленной сумме.

27 Января 2015, 18:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Руководитель выплатил мне бонус по работе из своих личных средств.

Александр

Если выплата бонуса была произведена как просто передача наличных денег из рук в руки, то требование работодателя не обоснованно.

После увольнения, требует их возврата, ссылаясь на ст.1102 ГК РФ.

Александр

О, как! ))) Ну, пусть он в суде доказывает, что с Вашей стороны это было неосновательное обогащение))  Деньги-то ведь в качестве бонуса выдавались!

Каким образом доказать, что деньги полученные в качестве бонуса не подлежат возврату?

Александр

Александр, Вам не надо ничего доказывать. Это он должен доказать, что имеет право на возврат.

Ваш работодатель желает «по понятиям» вернуть деньги, которые были переданы не оправдавшему его доверие работнику… Но это проблемы того, кто деньги давал.

Так что предложите ему взыскивать в судебном порядке.

Удачи!

27 Января 2015, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Томск

Деньги были перечислены с его карты на мою зарплатную карту. Документы по премии не были оформлены, договор займа не подписывал.

Он ссылается на та ст.1102 ГК РФ необоснованное обогащение и требует еще выплатить проценты по сумме, ссылаясь на на ч.2 ст1108 ГК РФ.

27 Января 2015, 18:02
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

Доказать будет сложно. А уж ссылки работодателя на эти статьи…

Когда-то один физик дал другому физику денег, перекачав их со своей карты на его карту.

Где неосновательное обогащение????

27 Января 2015, 18:05
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

Он подал иск в суд, по которому выставил этот бонус в качестве займа на 6 мес. И предъявляет, что я его не вернул во время.

Александр

И в суд уже подал? )))

А обосновал своё требование представленным в качестве доказательства договора займа со сроком возврата и суммой займа? И процентами?

Я бы исковое заявление посмотрела бы…

27 Января 2015, 18:12
Александр
клиент, г. Томск

В приложении исковое заявление, прошу помочь

ЗаявленЗаявление 2.JPGие 2.JPG
ЗаявленЗаявление1.JPGие1.JPG
27 Января 2015, 18:16
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

Так, погодите...

Уголовное дело не возбудили — нет состава.

Истец пошёл в суд с гражданским иском — но в иске он нигде не указывает о назначении перевода.

И это его слабое место.

Не надо Вам ст. 1109 ГК РФ.

Но это моё мнение.

27 Января 2015, 18:30
Александр
клиент, г. Томск

Татьяна, тогда на что мне ссылаться?

27 Января 2015, 18:40
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

Вам нужно подготовить хорошее возражение на этот иск. Требования истца необоснованны.

27 Января 2015, 18:49
Александр
клиент, г. Томск

Я все это понимаю. Какие возражения подготовить,что именно указать?

1. По заявлению, он не подтверждает, что это была премия за работу, а был займ.

2. Договора займа не было оформлено, следовательно задолженности не может быть

3. Перечисления на каком основании он проводил? за что?

4. Почему на момент увольнения в марте 2014 (более 6 мес. с момента перечисления) он не предъявил требования, хотя в заявлении в полицию пишет, что займ был на 6 мес.

Подобные аргументы надо приводить?

27 Января 2015, 18:50
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

Даю направление.

Передача денежных средств в 2013 году подтверждается только выпиской по счету карты. Ни назначения платежа, ни каких-то обязательств по возврату денежных средств истцом суду не представлено.

Таким образом, передачу денежных средств следует расценивать не как бонус в рамках трудовых правоотношениях, а как дарение.

Истец подарил ответчику денежные средства, смотрим ст. 572, 574 ГК РФ.

А если это признается дарением, то отмена дарения возможна исключительно в предусмотренных законодательством случаях — а эти случаи описаны в ст. 578 ГК РФ.

То есть, стойте на том, что деньги были переданы добровольно, безвозмездно, в качестве дара — так как в рамках трудовых правоотношений это было сделать невозможно.

Мы ж не знаем, за что именно Вы такой бонус получили — как знать, может, работодатель на Вашей услуге (деятельности), за которую предназначена такая благодарность, сам получил отменную прибыль…

27 Января 2015, 18:59
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

Подобные аргументы надо приводить?

Александр

Да, конечно!

4. Почему на момент увольнения в марте 2014 (более 6 мес. с момента перечисления) он не предъявил требования,

Александр

Совершенно верно — если был займ, то пожалуйте суду письменный договор!!! Без договора нет обязательств.

27 Января 2015, 19:00
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старая Русса
Общаться в чате

И напоследок...

Требования по возврату задолженности по кредиту (займу) регулируются совершенно иными нормами гражданского законодательства. Почему Ваш истец обосновывает требования такими статьями, которые к таким правоотношениям не применяются, я не могу понять…

27 Января 2015, 19:05
Александр
клиент, г. Томск

Агония... личная неприязнь, следовательно всеми способами пытается испортить мне жизнь, проводя подобные махинации: вводя в заблуждение судью разговорами по займу.

27 Января 2015, 19:21
Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если никакие документы о выплате премии вы не подписывали, то можете смело не возвращать.

Важный вопрос: выплата была по налу или безналу?

Если наличный расчет, то нечего волноваться.

27 Января 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Томск

Деньги были перечислены с его карты на мою зарплатную карту. Документы по премии не были оформлены, договор займа не подписывал.

Он ссылается на та ст.1102 ГК РФ необоснованное обогащение и требует еще выплатить проценты по сумме, ссылаясь на на ч.2 ст1108 ГК РФ.

27 Января 2015, 18:02
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хм… действительно, потребовать он может. Бонус — это те денежные средсва, которые выплачены в рамках трудового договора.

Тут получается, что это его личные деньги.

Попробуйте записать вашу беседу на диктофон и вынудить сказать его что деньги он давал безвозмездно (в качестве премии).

Возможно желание требовать у него отпадет + если дело дойдет до суда, у вас будут свои аргументы.

27 Января 2015, 18:07
Александр
клиент, г. Томск

Дело дошло до суда, прошел 1 год как я уволился. Деньги и были выплачены в качестве премии за проделанную работу. Выплатил он премию из личных средств, теперь все выставил, как будто был займ и требует возврат займа. Займ не оформлялся, документов нет, кроме платежки по перечислению с карты на карту

27 Января 2015, 18:11
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Займ то он врядли докажет без документов.

Вам следует руководствоваться ст. 1109 ГК РФ

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вам подходит п. 4! смело ссылайтесь на него!!!

27 Января 2015, 18:14
Юрист - Татьяна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для начала: а как руководитель докажет, что он Вам что-то переччислил, если у Вас не было договора? Если у него нет доказательств того, что он Вам что-то передавал, то Вам ничего доказывать (или возвращать) не нужно.

Если же у руководителя есть какие-либо расписки о том, что Вы получили «бонус», то Вам необходимо сказать, что бонусы Вам платили в качестве премии, о том, что эти средства взяты из личных средств руководителя — Вы не знали.

А заработная плата (и приравненные к ней платежи) возврату не подлежит, к роме случаев арифметической ошибки (т.е., если руководитель скажет, что обсчитался и Выдал Вам не 5 тысяч, а 6, тогда 1 тысячу нужно будет вернуть, в иных случаях возвращать также ничего не нужно)

27 Января 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Томск

Деньги были перечислены с его карты на мою зарплатную карту. Документы по премии не были оформлены, договор займа не подписывал.

Он ссылается на та ст.1102 ГК РФ необоснованное обогащение и требует еще выплатить проценты по сумме, ссылаясь на на ч.2 ст1107 ГК РФ.

27 Января 2015, 18:04
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Деньги были перечислены с его карты на мою зарплатную карту. Документы по премии не были оформлены, договор займа не подписывал.

Александр

Тггда сошлитесь на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Т.е.  спросите руководитея, по какой причине он Вам перечислил эти бонусы, если говорит, что он не должен был Вам их перечислять. Ну и скажите, что, коль скоро он знал, что у него перед Вами нет обязательств, то и бонусы не могут быть возвращены

27 Января 2015, 18:06
Александр
клиент, г. Томск

Он подал иск в суд, по которому выставил этот бонус в качестве займа на 6 мес. И предъявляет, что я его не вернул во время. Дополнительно требуя выплаты процентов по займу, ссылаясь на ч2 ст 1107

27 Января 2015, 18:08
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

как будто был займ и требует возврат займа. Займ не оформлялся, документов нет, кроме платежки по перечислению с карты на карту

Александр

Во-первых, для доказательства займа должен быть договор или расписка. Во-вторых, если он перечислил сумму свыше 10 тысяч рублей, то договор должен быть в письменной форме.

Таким образом, сам по себе факт перечисления средств не может являться свидетелсьтвом займа (а может это Вы ему занимали, а он — вернул)

27 Января 2015, 18:16
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В приложении исковое заявление, прошу помочь

Александр

Он сам себе противоречит: вначале пишет, что был займ, а потом пишет, что займа не было. Спросите у него в суде, был займ или нет. Если был, почему он пишет, что договора займа не было.

Кроме того, он сам ссылается только на нормы неосновательного обогащения, а не займа, значит ссылайтесь на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ

27 Января 2015, 18:19
Александр
клиент, г. Томск

Татьяна, т.е. если ссылаться на ч.4 ст 1109 ГК РФ

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

как я должен доказать, что он знал об отсутствии обязательств. Он все вверх дном перевернул, врет и сам путается уже в заявлении...

27 Января 2015, 18:25
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

как я должен доказать, что он знал об отсутствии обязательств.

Александр

укажите на то, ч то сам истец в исковом пишет, что договора займа не было, кроме того, опросите его в суде по вопросам:

1.Если он сам пишет, что займа не было, зачем перечислял деньги

2. Есть ли у него какие-то документы, подтверждающие, что между Вами был договор займа

3.Почему не был заключен договор займа

4. На какой срок были предоставлены деньги

5. Имелись ли у него какие-либо обязательства перед Вами

27 Января 2015, 18:30
Александр
клиент, г. Томск

Истец, находится в другом городе. Возможно но судебном заседании будет его представитель.

По данному заявлению, у него есть шансы выиграть дело.

Так как у меня нет опыта юридического, стоит ли нанимать адвоката для предствления моих интересов?

27 Января 2015, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут