Срок давности

Здравствуйте я написал заявление в полицию по факту мошенничества спустя 1.5 года пришел отказ возбуждении уголовного дела я его обжаловал.Если полиция не передаст дело в суд через пол года получается истек срок давности и не начто претендовать не стоит?

, Руслан, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Руслан. Если мошенничество подлежит квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление небольшой тяжести), то по истечении двух лет со дня совершения преступления совершившее преступление лицо освобождается от уголовной ответственности в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Срок давности по уголовному делу составляет 6 лет, если Вам был причинен значительный ущерб.  Так что отказать Вам на основании срока давности не могли. Поэтому Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении через прокуратуру.

Удачи Вам!