Врачебная тайна

Знакомясь с уголовным делом, я обнаружила заявление адвоката противной стороны с просьбой выдать копии медицинских документов моего подзащитного для обращения в прокуратуру с целью проверки законности нахождения подзащитного в больнице. Судья разрешил( есть резолюция). Вопрос : правомерно ли это разрешение с точки зрения законодательства ? Заранее благодарю.

, Елена Васильевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, правомерно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3)по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Елена Васильевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, но разве не суд должен быть инициатором этой проверки?

но разве не суд должен быть инициатором этой проверки?

Елена Васильевна

Вот суд и стал инициатором. У суда был выбор — запрашивать или нет. Суд посчитал что это важно и запросил