8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказали в московской соцдоплате к пенсии?

Добрый день! Мама и папа, зарегистрированные в Москве, подали документы на назначение пенсии 3 декабря 2012 года в один день. Пенсионное удостоверение и все необходимые документы для оформления социальной доплаты в Москве (до 12 000 руб) маме выдали через 10 дней, и она успела оформить в соцзащите доплату. А вот с оформлением пенсии папе произошла задержка: в ПФР объяснили сбоем в программе, в итоге пенсионное удостоверение ему выдали уже в январе 2013 года. Поскольку родители имеют регистрацию в Москве менее 10 лет, то папе отказали в соцзащите в назначении доплаты до 12 000 руб, ссылаясь на

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП» неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта."

Но ведь пенсия ему назначена с 1 декабря 2012 года, то есть до дня вступления в силу поправок. А то что он не смог в срок подать необходимые документы в соцзащиту - не его вина.

Кроме того, при изучении постановления от 2009 года и поправок к нему от 2012-го, обнаружилось, что один из пунктов постановления остался без изменений. Вот он:

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

Порядок

назначения и выплаты неработающим пенсионерам

региональной социальной доплаты к пенсии

IV. Условия и сроки назначения региональной

социальной доплаты

14. Назначение региональной социальной доплаты производится со дня назначения (начала выплаты) пенсии в городе Москве, если обращение за указанной выплатой с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало в течение шести месяцев

с даты утверждения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при превышении этого срока - с месяца обращения за региональной социальной доплатой.

Данная норма применяется для пенсионеров, которые на дату назначения (начала выплаты) пенсии в городе Москве являлись неработающими, а также имели регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве, и до даты обращения за региональной социаль-

ной доплатой указанные обстоятельства у них не изменялись.

То есть, насколько я понимаю, "назначение региональной социальной доплаты производится со дня назначения (начала выплаты) пенсии в городе Москве". И не важно, что папа обратился с заявлением после 1 января 2013 года, соцдоплата ему положена с 1 декабря 2012 года - со дня назначения пенсии. И обратиться за доплатой он мог в течение шести месяцев.

Есть ли шансы по этим двум основаниям (задержка в выдаче документов ПФР и пункт 14 постановления) отвоевать доплату в суде? Письменный отказ соцзащиты уже получили.

Показать полностью
, Антон Клюев, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2013