Налог на продажу недвижимости, справка 3-НДФЛ

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой!

В 2007 году по договору мы с мужем получили комнату в общежитии. Приватизировали точно не помню в 2009 или 2010 году (не знаю попадаем в 3 года или нет, наверное все-таки нет, раз пришло письмо из налоговой).

Т.е. у нас получилась долевая собственность по 1/2. В мае 2012 года продали комнату за 600 т.р. После продажи, недвижимость не покупали, только автомобиль, и то в кредит.

Недавно пришло письмо из налоговой, что мы должны уплатить налог с дохода и подать справку 3-ндфл. Так вот в чем собственно и вопрос: до 1 млн. рублей при продаже недвижимого имущества налог вроде как не взимается. Или все-таки взимается, но можем воспользоваться налоговым вычетом, чтобы не платить налог. Я запуталась.

Допустим, если мы сейчас можем воспользоваться налоговым вычетом, то есть ли возможность в следующий раз воспользоваться остатком налогового вычета?

И справку 3-ндфл мы должны заполнять пополам, т.е. по 300 т.руб.?!!!

Помогите!!! Все это так сложно, на первый взгляд.

Заранее огромная благодарность!!!

, Наталия Чернигина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут