Имеют ли право коллекторы банков и займ денег приходить домой

имеют ли право коллекторы с банков или займ денег приходить домой угрожать и настойчиво названивать ес ли идут просрочки.и что с этим делать

Уточнение от клиента

а к кому можно обратиться с этим вопросом.кредитов много а платить не чем

, татьяна, г. Ульяновск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вызывать полицию. Ходить к Вам и настойчиво выбивать долги могут только приставы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. Они не имеют права входить в ваш дом.

Если у вас долги, то для начала
нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Если банк на уступки
не пойдет, то платите столько сколько сможете.

Также
рекомендую Вам написать заявление в банк (если давали телефоны своих
родственников, друзей) Образец можете взять тут
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как
свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на
коллекторов писать жалобу в НАПКА
www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на
коллекторов писать жалобы в прокуратуру
www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также
написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных
средств.

После того,
если долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по
ст. 333 ГК РФ.

Также имейте
ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может
быть обращено взыскание.

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные
участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;

используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена,
необходимые для очередного посева;

продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства
транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;

призы,
государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.

2. Перечень
имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил
силу.

В суде также Вы
можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ

Статья 203.
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка
исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в
части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению
поставленного перед судом вопроса.

3. На
определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об
изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здесь единственное чем вам помогут это немного затянуть процесс.

После 1.07.2015 года вы можете подать на банкротство.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Во первых с 01.07.2015 г. вступают поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяющий признать банкротом физическое лицо, если у него имеется долгов на сумму более 500000 рублей, для этого необходимо будет обратиться в суд.

Если Вам будут угрожать, вымогать деньги, и пытаться попасть к вам домой, то Вам необходимо писать заявление в полицию.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

и в прокуратуру.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!