8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют большой взнос для вступления в СНТ, можно ли не вступать?

Купил в конце 2011 году дачный участок. Приходил оплатить взносы в 2012 г., но отказались принимать деньги, т.к. не взял с собой правоустанавливающие документы. Пришел в 2013 г. с документами. Требуют для вступления оплатить вступительный взнос в размере 11000 руб., а в 2012 брали 3000 руб. Хотя прочитал в законе ФЗ-66, что в вступительный взнос в СНТ - это денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. В итоге отказался его платить, т.к. организационные расходы на документацию явно не стоят этих денег... причем председатель СНТ сказал, что этот разовый взносу по решению собрания и согласно устава они тратят на обслуживание дорог, подстанции и т.д. в общем на хоз. нужды. Тогда я ему сказал, что не буду вступать в СНТ, но хочу заплатит за услуги, которые они предоставляют и которыми я фактически пользовался (свет, вода, дороги, охрана и т.д.). На что мне ответили, что т.к. я не член СНТ, то они от меня принят не могут эти деньги. В итоге я заплатил взносы, плюс на целевое нужды на старого хозяина по старой членской книжке, но от себя. Плюс сказали, что если заключат со мной договор по услугам, то они будет явно дороже чем для участников СНТ, хотя в законе ФЗ-66 сказано, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. Хочу заметить, что СНТ лет 30 и прежние участники платили, за все то, что приобреталось для общества в виде членских взносов и средств на целевое использование. На сколько правомерны действия председателя и самого общества? И нужно ли мне вообще в него вступать? заранее благодарен. Если можно ответы давать со ссылками на закон, т.к. без них у меня будет опять пустой разговор с председателем.

Показать полностью
, Евгений Заморозов, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015