Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть реабилитация или нет реабилитации, если есть то от какой даты? От 1 июля 2002 года или 09. 01. 2002 года

Ранее судья Альский Р.А. по уголовному делу от 09.01.2002 года обвинил меня по ч.1 ст.213 УПК и назначил ППМХ — его постановление отменили и признали незаконным и послали на новое рассмотрение и вот судья Русанова Ю.Н. в новом рассмотрении признала с переквалификацией, что я якобы совершила деяние по ст.116 УК в ред.от 13.06.1996 года и отказала по части 2 ст.443 УПК РФ в назначении ППМХ постановлением от 22.11.2012 года.

Часть 2 ст.гласит, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

При этом она не указала на основании чего отказать в ППМХ, на основании того,что я не опасна по своему психическому состоянию или, что мною совершенно деяние небольшой тяжести.

Что она имела ввиду и подлежу ли реабилитации с 09.01.2002 года или с 1 июля 2002 года поскольку часть вторая ст.443 УПК РФ появилась 1 июля 2002 года?

Скажите на милость, зачем формулировать отказ столь неконкретно, норма-то закона в данном случае предусматривает два основания?

И почему судья не заикнулась словом про реабилитацию в своем постановлении?

Кассация засила постановление от 22.11.2012 года.

Как надо считать при таком раскладе уважаемые, господа адвокаты?

Подскажите???

Посоветуйте.

19 Апреля 2013, 14:54, вопрос №68560 АлександраАлександровна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Прекращение уголовного преследования по пункту 2 статьи 443 УПК РФ не является реабилитирующим основанием, поэтому речи о Вашей реабилитации не идет. Государство признало, что Вы совершили преступление, но простило Вас. Если Вам непонятно постановление суда, обратитесь к вашему защитнику в процессе. Если есть основания для обжалования постановления суда, обжалуйте его.

    23 Апреля 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats