60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право на часть наследства

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У моей тети сын инвалид 1 группы, отец при рождении от него отказался и выплачивал всю жизнь алименты, но никогда не приезжал и никак не общался. У этого отца есть еще один ребенок, дочь, не зарегистрированная. Сейчас это отец умер (узнали т.к. перестали приходить алименты). Ни адреса, ни свидетельства о смерти на руках у моей тети нет. Вероятнее всего, что есть дарственная на дочь. Может ли её сын претендовать на часть квартиры? Если да то с чего нужно начинать?

19 Апреля 2013, 14:54, вопрос №68558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если есть на кого-либо дарственная, то не может. Если нет, то сын наследует наравне с другим ребенком, независимо от того рождены ли они оба в браке или нет, как наследники первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: родители, дети, официальный супруг. Начинать надо с нотариуса, занимающегося наследственными делами по гражданам, зарегистрированным в районе его действия. Как правило, это какой-либо близлежащий нотариус. В любом случае, если это не тот нотариус, что нужен, у него на доске информации можно будет найти своего. Наследство открывает нотариус по месту регистрации наследодателя, указанному в паспорте. Надо к нему явиться и подать заявление о принятии наследство. Это необходимо сделать в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

19 Апреля 2013, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.