Статья 127. Незаконное лишение свободы

В автобусе напали две неадекватные женщины, одна из них во время потасовки повредила ногу. Они решили подать на меня заявление за "избиение", коего не было, но суть не в этом. Всё время в автобусе и когда я вышел они держали меня за куртку, тем самым лишая меня возможности перемещаться, вплоть до приезда полиции. Могу ли я написать сейчас заявление по причине незаконного лишения свободы? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Кисловодск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Владимир. Вы можете подать любое заявление, другое дело — каким будет юридический результат этого заявления.

Во-первых, полагаю, что в действиях «двух женщин» отсутствует состав преступления, предусмотренного пп. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку целью «двух женщин» было (умысел был направлен на) не на лишение Вас свободы, а удержание по их мнению правонарушителя до приезда полиции и передача его «в руки» правоохранителей.

Какого-либо смысла писать подобное заявление не вижу по причине его полной бесперспективности.

Также стоит иметь ввиду возможность при написании такого заявления о преступлении возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.