8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

В автобусе напали две неадекватные женщины, одна из них во время потасовки повредила ногу. Они решили подать на меня заявление за "избиение", коего не было, но суть не в этом. Всё время в автобусе и когда я вышел они держали меня за куртку, тем самым лишая меня возможности перемещаться, вплоть до приезда полиции. Могу ли я написать сейчас заявление по причине незаконного лишения свободы? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Кисловодск
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Владимир. Вы можете подать любое заявление, другое дело — каким будет юридический результат этого заявления.

Во-первых, полагаю, что в действиях «двух женщин» отсутствует состав преступления, предусмотренного пп. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку целью «двух женщин» было (умысел был направлен на) не на лишение Вас свободы, а удержание по их мнению правонарушителя до приезда полиции и передача его «в руки» правоохранителей.

Какого-либо смысла писать подобное заявление не вижу по причине его полной бесперспективности.

Также стоит иметь ввиду возможность при написании такого заявления о преступлении возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015