Развод, проживание детей, алименты, раздел имущества

Доброго времени суток!

Пмогите, пожалуйста, разобраться с вопросами...

Я подаю на развод (иск еще в процессе составления). Чуть больше года назад из-за очередного приступа необоснованной ревности я с сотрясением мозга попала в больницу. Сняла побои, написала заявление участковому когда он приходил в больницу, апосле выписки подала на развод. Было много угроз что оставит ни с чем. В браке родились двое замечательных ребятишек, на которых "любящий папа" морально давил постоянно, запугивал и "воспитывал" ремнем до синяков пока я не вижу. После того как муж осознал что рушится его привычный мир - начал вести себя поспокойнее, и затягивал процесс развода. Он уговаривал меня забрать иск, клялся что все изменится, бросит пить, обещал выполнить свое обязательство по распределению долей детям в квартире и мне. Мне очень хотелось верить... Прошло еще 2 месяца (мировой судья из-за несогласия мужа давала еще срок на примирение) и я забрала иск из суда. Первое время было спокойно. Но прошло менше чем полгода и муж начал пить еще сильнее, оскорблять еще ядовитее и пропивать средства на его кредитной карте! Накопил долгов по коммуналке, не платит свои налоги (я в свою очередь свои все выплатила) и стал скрывать свои доходы. Набрал кредитов. Начались проблемы с работой и сейчас работает вахтовым методом по 2 недели. Когда в пропивание пошла кредитная карта я сказала ему что подаю на развод. Боже мой какой театр начался... И угрожал суицидом, потом угрожал что заберет одного из детей (4 года сыну и 11 лет дочери) и даже инсцинировал самоубийство - выстрелил из газового пистолета (разрешения у него разумеется нет) когда позвонил мне с очередными угрозами чтобы я слышала выстрел, писал смс-ки и предсмертные письма. Все в пьяном угаре...

Это можно бесконечно описывать...

В браке было приобретено недвижимое и движимое имущество. Квартира, 2 автомобиля и бытовая техника. Когда покупали квартиру то я и его папа были поручителями. При оформлении в собственность муж записал только себя а нас прописал в частном секторе - на их даче. Под предлогом чтобы не платить много за квартиру (80 квадратных метров). На ее приобретение брали жилищный кредит а часть кредита была погашена материнским капиталом. После этого он так и не выделил нам доли.

Один автомобиль находится в моей собственности, другой в его собственности. разница в их стоимости 500 000 руб. Рыночная стоимость нашей квартиры составляет примерно 1 400 000 руб.

Одновременно я буду подавать и на алименты (он уговаривает не подавать, клянется что будет сам мне пд расписку честно приносить, якобы эта сумма дважды облагается подоходным налогом). Мирно как я уже поняла разделить у нас ничего не получится. Он утверждает что я ничего не заработала, хотя доход у меня стабильный, работаю в системе образования, и куплено все совместно.

1. Могут ли удовлетворить его требование на проживание одного из детей с ним? Соц портрет ужасный у него. За полгода до избиения меня он с братом избили соседа. Постановление суда вынесено в пользу пострадавшего, муж выплачивал из семейного бюджета некие суммы в пользу государства и пострадавшему за моральный ущерб.

2. Как быть с квартирой? На что дети и я можем претендовать?

3. Как делить долги его? О некоторых я узнала вот только недавно ито случайно.

4. Можно ли будет использовать разницу в стоимости автомобилей (его авто дороже, сумма указана выше) в увеличение доли детей в квартире? Как это сделать? материнский капитал в ней ведь еще... или может мне не претендовать на его авто (и ему на мой авто) но чтобы он сам гасил свои долги а оставшуюся рыночную разницу - в увеличение доли недвижимости - детям?

5. В иске об алиментах на двоих детей полагается если я не ошибаюсь 33%? а если он будет скрывать доходы и как заявил мне - сделает официальную зарплату 1000 руб., какую сумму мне можно указать? Не меньше прожиточного минимум для каждого ребенка - так справедливо?

Отнимать всё - не в моих интересах, какой-никакой а он тоже человек...

Но он постоянно твердит что заберет у нас всё... Помогите пожалуйста!!!

, Анна Боркова, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут