1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Выполнили работы, не дожидаясь аванса

Наша фирма заключила договор на выполнение проектных работ (мы – исполнители). Согласно договора, заказчик должен был выплатить нам  аванс в размере 30% от общей суммы по договору, а мы – приступить к работам после выплаты аванса. Так как заказчиком выступала  наша дочерняя компания, мы не стали дожидаться аванса и выполнили работы в полном объеме. Результат работы был передан заказчику,  рекламаций на проект от него не поступило. Работы до сих пор не оплачены.

Теперь эта компания в результате корпоративных мероприятий вышла из состава наших дочерних предприятий, у нее полностью сменилось руководство, которое отказывается нам оплачивать выполненные работы, ссылаясь на то, что аванс они не выплатили, следовательно, у нас не возникло обязанности по исполнению работ, и мы не должны были их выполнять. Нам придется теперь обращаться в арбитражный суд по месту нахождения заказчика, что связано со значительными для нас затратами. Подскажите, есть ли у нас вообще шансы взыскать задолженность в судебном порядке?

09 Января 2012, 13:47, вопрос №679 Евгений, г. Воронеж
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ссылка заказчика на то, что в связи с неуплатой аванса у вас не возникло обязанности выполнять работу, а у него - не возникло обязанности ее оплатить, неправомерна.

Согласно п. 3 ст. 328 Гражданского кодекса РФ если встречное исполнение обязательства (в вашем случае - выполнение работы) произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства (неуплата аванса), эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Таким образом, заказчик обязан оплатить вам работы в полном объеме.

09 Января 2012, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласен с коллегой полностью. Кроме того добавлю, что кроме оплаты по договору Вы имеете право и на выплату неустойки и других штрафных санкций, предусмотренных договором. Так что судебная перспектива есть и имеет смысл подавать иск о взыскании задолженности. Также взыскивайте процент за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, Евгений

09 Января 2012, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.