Мошенники в интернете

Здравствуйте! В общем, в интернете есть такой проект "Бизнес инкубатор Зевс". Суть такова, что нужно приглашать людей в этот проект, и с каждого приглашенного получаешь 500 рублей на свой кошелек, а 200 уходит в систему проекта. Считается ли это финансовой пирамидой? И можно ли считать участников этого проекта мошенниками, так как они вешают людям лапшу на уши, вводят в заблуждение, обещают высокий доход и иными обманными способами получают деньги других людей?

, Антон, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

финансовой «пирамидой» это назвать нельзя, т.к. Вам чётко объясняют, чо прибыль Вы получите не от строительства каналов на Марсе, а от вовлечения третьих лиц в проект.

Мошенниками с точки зрения житейской этих лиц считать можно, т.к. они прекрасно понимают, что инвестиции прекратятся на третьем уровне. Но к уголовной ответственности за мошенничество их привлечь невозможно. Поскольку они никого и ни в чём не обманывают. Те, кто даёт им деньги, понимают, за что их дают. И понимают, что могут и «пролететь», если не найдут приглашённых «соинвесторов». В чём же здесь обман? Не нужно самому быть глупым, вот и всё.