Банк грозится продать долг ФКА (Федеральному Коллекторскому Агенству)

Здравствуйте, Уважаемые юристы! В банке образовалась просрочка (на предыдущем месте работы до сих не получил расчет), сотрудник банка мягко скажем грозился что долг будет продам коллекторам, объяснил всю ситуацию, на что был ответ банк вам диктует условия, когда оплатить и как оплатить.

Может ли банк продать долг, и может ли он мне диктовать условия когда оплатить и каким образом?

Заранее Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Виталий, в соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Но! Если личность нового кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка), которой были переуступлены требования испрашивать возврат кредита, имеет существенное значение для должника – то без согласия «жертвы», то есть вас ни о какой переуступке не может быть и речи. Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной организации по объему прав и обязанностей. Поскольку, по смыслу ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Коллекторское агентство, повторимся, — не субъект банковской деятельности, а организация, предоставляющая услуги совсем другого рода.

Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Пусть ФКА, лишь бы не ФССП))
1. Да, банк может уступить право требования.
2. Да, Вы занимали денежные средства у банка, и требование банка законно (в разумных пределах, там много нюансов).
3. Лучшим решением был бы диалог с банком, иногда есть возможность реструктуризации кредита.

(т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка), которой были переуступлены требования испрашивать возврат кредита, имеет существенное значение для должника – то без согласия «жертвы», то есть вас ни о какой переуступке не может быть и речи.

Паутина Елена

Уважаемый коллега, боюсь, Вы не учли Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146, а также обширную практику по данному вопросу.
Тезисы, которыми Вы аргументируете Ваше правовое заключение, не содержат правового подтверждения.
Не стоит без необходимости трактовать нормы о цессии, которые уже были истолкованы ВАС РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виталий.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью. Что могут
арестовать приставы, смотрим здесь.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

Важно:
не забывайте, что срок исковой давности составляет три года. Если вы ничего не
платили в этот период времени, то смело идите в суд, и списывайте
задолженность.Удачи Вам!

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий. Банк имеет право передать право требования Вашего долга иному лицу на основании ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства
кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется
согласие должника, если иное не предусмотрено законом или
договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по
уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае,
когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к
другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном
законодательством об исполнительном производстве и законодательством о
несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о
состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника
прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до
получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны
возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом
права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена
без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены
в соответствии с законами о ценных бумагах.

Условия об оплате займа предусмотрены в договоре, заключенном с Банком.