Будет ли в моем случае выгодным просить рассмотрение дела в особом порядке?

Задержали со спайсом 3,6 г. Отпустили под подписку о не выезде. Сотрудничаю со следствием,добровольно сдал пакет после задержания. Работаю.Есть дочь (2,5) от первого брака,помогаю ей материально каждый месяц,характеристики с работы положительные. Ранее не судим. Следователь сказал,что суд будет проходить в закрытом порядке.Следователь и адвокат говорят,что дадут условно. Можно ли им верить? Будет ли в моем случае выгодным просить рассмотрение дела в особом порядке?

Уточнение от клиента

если задержали 20.12.14 не поздно ли написать заявление о рассмотрении дела в особом порядке 29.12.14?

, Иван Николаевич, г. Чебоксары
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы признаете свою вину и сотрудничаете со следствием, то, конечно, стоит уйти на особый порядок, потому что в таком случае нет никакого резона в судебном следствии. Это и наличие признания/сотрудничества со следствием снизит масимальный размер наказания на половину.

Касаемо возможности получить условный срок: тут многое зависит от судьи и о того, как Вы себя поведете в суде. Если Вы создадите впечатление законопослушного человека, который один раз оступился, то, возможно, получите условный срок. Для этого, собирайте положительные характеристики, в том числе с места рботы (если работы нет, до суда — найдите), если есть сведения, что Вы страдаете наркотической зависимостью — до суда обратитесь в КНД для оказания Вам лечения (чтобы предоставить в суд соовтетствующие документы). Если зависимости нет, опять же обратитесь к врачу-наркологу, который предоставит соответствующие справки

Иван Николаевич
Клиент, г. Чебоксары

если задержали 20.12.14 не поздно ли написать заявление о рассмотрении дела в особом порядке 29.12.14?

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

При Ваших обстоятельствах оснований не доверять следователю и адвокату нет. При полном признании вины рассмотрение дела в суде в особом порядке выгодно для Вас.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Вы имеете право заявить в момент ознакомления с материалами уголовного дела перед направлением дела в суд, о чем делается соответствующая запись в протоколе

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван Николаевич.

Статья 315 УПК РФ. Порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.           ................... 2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

А выгодно, либо не выгодно заявлять особый порядок, зависит от конкретных обстоятельств дела и от Вашего волеизъявления.