Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Узаконивание земельного участка и части дома через суд

Узаконение не узаконенного земельного участка и части дома - Самарская область

У мужа часть дома и часть земельного участка по факту проживания, неузаконенные, самострой 1957 года. Из документов только домовая книга, где прописан муж. Мы пробовали узаконить через местную администрацию и получили отказ. Готовили документы в суд. Муж скоропостижно скончался. У меня - доверенность на узаконение. Можно ли что-то предпринять в этом случае? Ведь доверенность после смерти человека аннулируется. А у меня другая прописка.

Из документов была только прописка в домовой книге. Дом самострой, год постройки 1957 г. Соседи по дому в 2003 году узаконили свою часть дома и земли через районную администрацию. У нас общая крыша. Мы тогда тоже начали делать. Вызвали техника. Но попали в ДТП. И упустили время. Мы собирали все квитанции по оплате за коммуналку, налоги на имуществоgj2010 год (потом по инвалидности освободили от налога) и землю (до 2005 года потом перестали начислять за землю), справки о том, что дом числится в БТИ, как самовольное строение. Акта о выделении земли нет. Успели сделать технический паспорт на дом. Но не смогли зарегистрировать в кадастровой палате, т.к. нет правоустанавливающих документов. Есть уведомление Исполкома райсовета депутатов трудящихся о смене названия улицы и номера дома от 03.08.1958 г. Есть дарственная от матери мужа в простой письменной форме о дарении части дома сыну, которая имеется в инвентарном деле в БТИ, но регистрации в БТИ нет,есть план земельного участка, сделанный геодезистами, но нигде не зарегистрированный, есть уведомление из кадастровой палаты об отсутствии сведений по указанному адресу. Это все документы какие есть. Если, это возможно назвать документами.

А доверенность у меня потому, что мужу нельзя было волноваться. После рассмотрения в районной администрации и отказа в узаконении у него случился инсульт. Потом инвалидность. И, когда ситуация устаканилась, была оформлена доверенность. Но…

Можно ли что-то сделать?

Дом теперь отнимут? Нас выгонят?

12 Апреля 2013, 21:40, вопрос №64211 Галина, г. Самара

Были даны ответы:

Ответы юристов (4)

Юрист - Елисеева Екатерина

Елисеева Екатерина

Юрист, г. Санкт-Петербург 469 Заказать консультацию

Надо искать самый первый документ на дом. В договоре дарения от матери сыну должны быть сведения о том, на основании чего дом принадлежал ей. Почему вы говорите о самострое, если были сделки? Обычно самый первый договор — это договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование под строительство дома.

Вообще, у меня подобные дела были и успешно выигрывались. Но вам надо искать местного юриста специализирующегося на земельном праве, чтобы показать ему все имеющиеся документы и доверить ведение дела в суде.

Буду благодарна за оценку ответа.

12 Апреля 2013, 21:51

Оценка ответа: + 1 - 0

Уточнение клиента

Сделки были между гражданами в простой письменной форме. Дарственная сыну на часть дома и продажа другой части дома. Простая письменная форма не предполагает ссылок на основании чего дом принадлежал матери. В БТИ договора не зарегистрированы, а просто введены в состав инвентарного дела. По знакомству. Положили их в дело и и ввели в опись документов, чтобы потом не изъяли. Вы мне рассказываете простые азбучные истины. А у меня наисложнейшее дело. И нужна реальная помощь или хотя бы совет. Если говорю о самострое, значит так оно и есть.

Если не можете помочь - не надо писать.

С уважением,

13 Апреля 2013, 12:51

Юрист - Матвеенко Сергей

Матвеенко Сергей

Юрист, г. Чертково 200 Заказать консультацию

Почему вы уверены что у вас самострой?? при СССР был порядок и еще какой!!! Вам нужно начать с похода в районный Архив там нужно поискать

1. документ-постановление о выделение земельного участка по вашему адресу.

2.Документ по Архитектуре о принятии дома в эксплуатацию.

3.По БТИ то же можно навести справку есть ли у них данные о собственнике дома и его план ????

Если этих документов не найдете тогда да можно предположить что дом -самострой-тогда придется нанимать адвоката для оформления дома в собственность т.е узаканивания самовольной постройки через суд. Дом ни кто не отнимет но волокиты с оформлением конечно многовато.

12 Апреля 2013, 22:33

Оценка ответа: + 0 - 0

Уточнение клиента

Уверена, что самострой, т.к. этот дом строил мой свекор. Тогда я еще не была знакома со своим мужем. И в БТИ дают справку, что это не плановый дом. В земельном кадастре участок не числится. Никакого выделения земельного участка не было. В архитектуру запрос не делали. Думаю - нет смысла.

13 Апреля 2013, 12:42

Юрист - Матвеенко Сергей

Матвеенко Сергей

Юрист, г. Чертково 200 Заказать консультацию

Тогда нужно собирать документы для узаканивания самостроя начать необходимо с земельного участка — основной документ :

Пункт 3 ст. 222 ГК РФ в редакции Закона № 93-ФЗ, предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом, обладающим правом собственности, правом пожизненного наследуемого владения, правом бессрочного пользования земельным участком, на котором возведена самовольная постройка.

Если в судебном порядке будет доказано наличие у застройщика прав на землю, а также то, что возведенная постройка не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, право собственности на постройку может быть признано судебным решением.

13 Апреля 2013, 12:47

Оценка ответа: + 0 - 0

Уточнение клиента

Только как доказать право пользования земельным участком. Если муж был последним из своего рода. Родителей его уже давно нет в живых. Соседи подписали акты согласования земельных участков. Власти не выгодно узаканивать землю. С какой стороны подступиться не знаю.

13 Апреля 2013, 12:54

Юрист - Матвеенко Сергей

Матвеенко Сергей

Юрист, г. Чертково

Если на местах власть адекватна в таких случаях дают землю около дома в аренду с правом выкупа через год аренды вы ее выкупаете и имея документ на землю можно начинать оформление дома. По суду оформить право н а землю ой ой как тяжело да если еще и местная власть против выделения очень нужно много бумаг у вас практчически 0-0. Если не находите общий язык с властью остается суд но к нему очень серьезно нужно готовиться… а ваши шансы признать право на землю по суду минимальны-очень трудно очень..

13 Апреля 2013, 13:15

P.S. Благодарю Матвеенко Сергея за реальную оценку положения дел. Но, хотелось бы услышать совет по узаконению с точки зрения разных аспектов. Может есть и другие пути? В доме, хотя и без прописки, живем более 22 лет. Сын здесь ходил в д/сад, заканчивал школу, поступил в институт. Есть свидетели нашего проживания. Неужели это не играет никакой роли?

С уважением, Галина.

15 Апреля 2013, 19:25, вопрос №66918 Галина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats